news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Полпредстве Татарстана прошел инвестиционный cеминар

Руководитель АИР РТ Линар Якупов рассказал об инвестиционной привлекательности республики, крупных компаниях, сотрудничающих с регионом.

(Москва, 28 июня, «Татар-информ»). Агентство инвестиционного развития Республики Татарстан совместно с Полномочным представительством Республики Татарстан в Российской Федерации начало серию выездных семинаров по приоритетным направлениям развития Республики Татарстан.

С приветственным словом к собравшимся обратился Полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин. Он поблагодарил присутствовавших за проявленный интерес к Татарстану, пожелал успехов в работе. Во встрече также принял участие заместитель Полпреда по экономическим вопросам Булат Миннуллин.

Руководитель Агентства инвестиционного развития (АИР) Республики Татарстан Линар Якупов рассказал об инвестиционной привлекательности республики, крупных компаниях, сотрудничающих с регионом.

В Республике Татарстан определены 8 приоритетных направлений развития: химическая и нефтехимическая промышленность; машиностроение и производство автокомпонентов; информационные технологии и телекоммуникации, строительство; производство строительных материалов и мебели; медицина и фармацевтика; переработка сельхозпродукции; халяль-индустрия; сфера услуг и туризм.

Инвестиционный семинар был посвящен машиностроению и производству автокомпонентов.Во встрече приняли участие представители Инвестиционно-венчурного фонда РТ, посольств России в ряде зарубежных стран, российских и иностранных компаний автомобильной отрасли.

Подробно об инвестиционной привлекательности Республики Татарстан рассказал начальник отдела по продвижению инвестиций АИР РТ Вайет Форд, об инвестиционных площадках для машиностроения и производства автокомпонентов участники семинара узнали из выступления начальника отдела поддержки и сопровождения инвестиционных проектов АИР РТ Артура Нигматулина.

Участникам конференции были представлены инвестиционные площадки и инвестиционные возможности Республики Татарстан, детальный анализ автомобильного кластера РТ и положительный опыт автомобильных компаний, инвестировавших в Татарстан.

Успешным опытом работы на территории Татарстана на встрече поделились представители ОАО «КАМАЗ», компаний Kiekert AG и Mercedes-Benz.
До семинара в Полномочном представительстве РТ в РФ прошли еще две встречи с представителями двух зарубежных компаний, заинтересованных в сотрудничестве с Татарстаном. Это представители компании Сemtx, производящей запатентованный гидростойкий цемент с уникальной кристаллической структурой. В течение часа цемент этой компании достигает той прочности на сжатие, которой обычный цемент достигает только через 28 дней. Такого результата удалось достичь благодаря новому химическому составу. Эта зарубежная компания впервые выходит на российский рынок с целью создать здесь свое предприятие, ее руководители проявили заинтересованность сделать это именно на территории Татарстана.

Представители другой компании - Goetzpartners RUSSIA GmbH, специализирующейся на привлечении инвесторов, уже имели опыт работы с «КАМАЗом». Сейчас они заинтересованы начать сотрудничество с ОАО "Татхимфармпрепараты". Линар Якупов попросил представителей компании подготовить конкретные предложения по сотрудничеству.

Семинары по приоритетным направлениям развития РТ, организованные Агентством инвестиционного развития Республики Татарстан совместно с Полномочным представительством Республики Татарстан в Российской Федерации, будут проходить на регулярной основе. Местом встречи компаний, заинтересованных в инвестиционных возможностях Республики Татарстан, станет Представительство Татарстана в Москве.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2