news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Госсовет РТ принял Закон об административно-территориальном устройстве республики в III чтении

Авторы поправок к действующему закону устранили в нем положения, которые вызывали сложности.

(Казань, 28 июня, «Татар-информ», Екатерина Виславская). Государственный Совет РТ одобрил в III чтении поправки в Закон РТ «Об административно-территориальном устройстве РТ».

Председатель комитета ГС РТ по государственному строительству и местному самоуправлению Валентина Липужина пояснила, что к проекту закона поступило множество замечаний от депутатов, государственных органов и прокуратуры РТ, но разработчики нашли оптимальное решение по содержанию окончательного варианта текста законопроекта.

В ныне действующем законодательстве есть положение, согласно которому населенным пунктом считается территория с уже имеющимися застройкой и населением. В связи с этим возникла проблема при создании п.Иннополис, строительство которого еще только планировалось. Также законодательство запрещает населенным пунктам, находящимся в составе других, выходить из них. Это положение также вызывало сложности.

Новый закон включает положения, которые в большей степени применимы на практике. Депутаты одобрили законопроект и приняли его в III чтении.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2