news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более 16 тыс. выпускников российских школ не получили аттестат о среднем образовании

По итогам проведения основного этапа ЕГЭ подано более 80 тыс. апелляций о несогласии с результатами, каждая пятая апелляция удовлетворена.

(Казань, 28 июня, «Татар-информ»). Общее количество участников основного этапа ЕГЭ в 2013 году – 860 тыс. 840 человек, в том числе – 754 тыс. 776 выпускников текущего года. Всего проведено 2 млн. 888 тыс. 104 человекоэкзамена. По результатам пересдачи и апелляций 16 тыс. 635 выпускников (2,24 процента) не получили аттестат о среднем (полном) общем образовании, сообщается на сайте Рособрнадзора.

Для проведения ЕГЭ было задействовано в общей сложности 6 тыс. 575 пунктов проведения экзаменов, зарегистрировано 35 тыс. 489 общественных наблюдателей. Таким образом, средний охват одного ППЭ общественным наблюдением составил 5 человек.

По итогам проведения основного этапа ЕГЭ подано более 80 тыс. апелляций о несогласии с результатами. Каждая пятая апелляция удовлетворена.

В период проведения экзаменационной кампании в круглосуточном режиме работала группа мониторинга, которая осуществляла поиск случаев размещения в сети Интернет материалов и заданий ЕГЭ. В результате предварительной договоренности с администрациями популярных социальных сетей в 2013 году удалось обеспечить оперативное выявление и блокирование деятельности 2 тыс. тематических групп и сообществ, в которых обсуждались материалы и результаты ЕГЭ текущего года.

Всего за период проведения основного этапа ЕГЭ было выявлено 143 случая размещения фрагментов КИМов в сети Интернет. Наибольшее количество случаев – по русскому языку (61) и математике (65). Во время проведения экзаменов по обществознанию и химии случаев размещения фрагментов КИМов в Интернете не выявлено, по остальным предметам зафиксированы единичные факты.

По всем случаям обнаружения в Интернете заданий КИМов и ответов на них Рособрнадзором направлена информация в ГЭК субъектов России с рекомендацией об аннулировании (после проведения оперативной проверки данных фактов) результатов экзаменов идентифицированным участникам ЕГЭ.

По информации из субъектов России, по состоянию на 26 июня региональными ГЭК прияты решения об аннулировании результатов экзаменационных работ (с правом и без права пересдачи в текущем году) по установленным фактам: использования участниками ЕГЭ мобильных телефонов (497 работ), использования участниками ЕГЭ справочных материалов (125 работ) и других нарушений (42 работы).

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2