news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Мамадышском районе Татарстане пройдет фестиваль культуры кряшен Питрау

Только на Питрау можно принять участие в конкурсе на лучший букет из полевых цветов и завоевать титул «Кряшенская красавица».

(Казань, 8 июля, «Татар-информ»). 12 июля на поляне Тырлау в селе Зюри Мамадышского муниципального района РТ пройдет традиционный республиканский фестиваль культуры кряшен Питрау Питрау – один из самых значимых праздников кряшен. Ежегодно на празднике собирается более 50 тыс. гостей. Питрау стал настоящим олицетворением дружбы народов.

Питрау отмечается 12 июля, в день памяти святых апостолов Петра и Павла. Праздник ознаменован завершением Петровского поста.

В селе Зюри Питрау будет проводиться уже в 14-й раз. Первыми инициаторами и организаторами праздника стали братья Егоровы, Ивановы и другие кряшенские активисты.

Питрау – это прежде всего массовые гуляния, песни, хороводы, танцы. На праздник приезжают фольклорные ансамбли из районов республики и регионов Российской Федерации с компактным проживанием кряшен. Гостями Питрау станут коллективы из Челябинской, Оренбургской, Самарской областей, Башкортостана.

Только на Питрау можно принять участие в конкурсе на лучший букет из полевых цветов и завоевать титул «Кряшенская красавица». Юные хранительницы кряшенской культуры блещут своими талантами в исполнении народных песен, танцев, приготовлении национальных блюд.

Праздник Питрау, проводимый в селе Зюри, вобрал в себя множество народных игр и развлечений, которые в большинстве кряшенских деревень были утрачены. Зрелищным гости находят ловлю рыбы руками и другие игры на воде. Неотъемлемая часть праздника – борьба курэш. На Питрау в Зюри съезжаются сильнейшие борцы Татарстана и ближайших регионов страны.

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2