news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Майкл Макфол: «Получаю информацию в социальных сетях, в том числе из Татарстана»

Послу США понравилась идея проводить встречи с представителями неправительственных структур в онлайн-режиме.

(Казань, 8 июля, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Чрезвычайный и Полномочный посол США в РФ Майкл Макфол, отвечая сегодня на вопросы генерального директора ИА «Татар-информ» Леонида Толчинского, рассказал о том, почему уделяет много внимания общению в социальных сетях.

«Во-первых, есть много информации об Америке, которую люди в России не знают. Поэтому я каждый день использую «Твиттер» и «Фейсбук» просто для информирования.

Например, год назад кто-то меня спросил, почему многие в России не могут получить американскую визу, что это трудно. А я просто опубликовал через «Твиттер» статистику, и все были удивлены, когда узнали, что больше 90 процентов тех, кто подает заявку, получают визы. Таким образом, я человек, который как бы работает в виртуальной библиотеке: я даю людям информацию, которая для них недоступна.

Во-вторых, я объясняю политику администрации Обамы в отношении России. Это полезно, потому что иногда информация, которая появляется в СМИ и Интернете, требует наших объяснений.

Третье, может быть самое главное, я сам получаю информацию в социальных сетях, в том числе из Татарстана. Я написал, что буду здесь и спросил, что мне следует посмотреть, и получил 50 предложений. То есть я получаю обратную связь от российских граждан, что очень полезно для меня. Конечно, это требует времени, потому что я стараюсь сам отвечать на вопросы, причем на русском языке, хотя это не просто для меня. Но такая связь обеспечивает взаимопонимание», - отметил Майкл Макфол.

К предложению Л.Толчинского проводить  встречи в посольстве с представителями политических, общественных, иных неправительственных  организаций России в режиме онлайн в Интернете посол США отнесся с воодушевлением: «Хорошая идея, почему бы и нет. Спасибо за предложение», - сказал он. Это бы содействовало большему доверию и позволило преодолевать дальнейшие кривотолки вокруг подобных встреч за закрытыми дверями.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2