news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Летняя «Филармониада» может появиться в Казани

Сейчас фестиваль проходит ежегодно в декабре.

(Казань, 10 июля, «Татар-информ», Екатерина Виславская). Международный музыкальный фестиваль «Филармониада» будет проходить дважды в год. О такой возможности сообщил сегодня журналистам директор Татарской государственной филармонии им. Г.Тукая Кадим Нуруллин.

По словам руководителя филармонии, изначально фестиваль создавался с тем, чтобы показать татарстанцам все многообразие и разножанровость творчества артистов филармонии. Сейчас в ней работает 4 коллектива из 300 артистов. Фестиваль пользуется популярностью.

Было решено наряду с летней Универсиадой и Олимпиадой проводить летнюю «Филармониаду». «Универсиада нас, по всей видимости, окрыляет и дает новые возможности, новые горизонты для нас открывает», - заявил Кадим Нуруллин. Дата проведения 1-го летнего сезона пока организаторами не уточняется, однако планируется, что он будет проходить под открытым небом.

Напомним, в прошлом году фестивалю исполнилось 5 лет. Впервые он был организован в 2008 году в целях представления искусства «высокого уровня» во всем его многообразии с привлечением мэтров мировой величины и открытия новых талантливых имен.

Фестиваль является единственным в своем роде в Казани, поскольку охватывает всю филармоническую деятельность и представляет все жанры сценического искусства: от классики до джаза, от разговорного до танцевального жанра, от фольклора до эстрады. В разное время в фестивале принимали участие такие звезды, как Лев Лещенко, Геннадий Хазанов, Иосиф Кобзон.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2