news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Возрастной порог для профессоров и доцентов духовных учебных заведений повышен до 75 лет

Такое решение принял Священный Синод РПЦ на прошедшем заседании.

(Казань, 17 июля, «Татар-информ»). Вчера состоялось заключительное заседание весенне-летней сессии Священного Синода Русской православной церкви, по итогам которого был утвержден ряд преобразований в части профессиональной подготовки духовенства.

Заслушав доклад председателя Учебного комитета РПЦ архиепископа Верейского Евгения с предложениями по оптимизации деятельности высших духовных учебных заведений, Синод сделал ряд поручений.

Так, на базе Учебного комитета РПЦ в регионах страны будут созданы регулярные курсы повышения квалификации преподавателей духовных учебных заведений. Отныне будет повышен возрастной порог для штатных профессоров и доцентов духовных учебных заведений с 65 лет до 75 лет. Также члены Синода поручили училищам, готовящим кадры духовенства, предоставить 3-летний срок для преобразования в духовные семинарии либо в образовательные учреждения (центры), готовящие приходских специалистов в области миссии и катехизации, молодежной и социальной работы. Причем, в случае такого решения епархиального архиерея процесс преобразования училища в такой центр может быть начат уже в 2014 году.

Специалистам, занятым в сфере духовного образования, было поручено тщательно изучить возможности перевода системы оплаты труда в духовных учебных заведениях на штатно-окладную с учетом внеаудиторной работы, расширить трансляцию дистанционных лекций ведущих преподавателей по ряду предметов в 2013-2014 учебном году.

Для контроля за защитой дипломных работ и проведением выпускных экзаменов в духовных учебных заведениях было решено использовать систему дистанционного образования. Кроме того, Синод постановил высшим духовным учебным заведениям, относящимся к четвертой рейтинговой группе по результатам инспектирования Учебным комитетом, предоставить трехлетний срок для исправления ситуации, предупредив, что в отсутствии исправления может быть поставлен вопрос о лишении их статуса самостоятельных высших духовных учебных заведений, передает пресс-служба патриарха Московского и всея Руси.

Напомним, в Татарстанской митрополии работает Казанская духовная семинария, которая в данный момент ведет набор на обучение в бакалавриате и магистратуре. Это высшее учебное заведение РПЦ, которое готовит священно- и церковнослужителей православной церкви, преподавателей духовных учебных заведений и других специалистов высшей научной квалификации в области православного богословия. Документы принимаются до 17 августа, подробности можно узнать на официальном сайте учебного заведения.

***Вс

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2