news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Реабилитационный центр для инвалидов по зрению и мечеть Ярдэм открылись в Казани

Мэр столицы Татарстана назвал это событие историческим.

(Казань, 19 июля, «Татар-информ», Алия Замалеева). Торжественное открытие мусульманского учебно-реабилитационного центра для инвалидов по зрению и мечети Ярдэм на пересечении улиц Кулахметова и Серова состоялось сегодня в Казани.

Мероприятие прошло с участием представителей городских властей, мусульманского духовенства и незрячих мусульман, которые проходят обучение в центре, который до этого времени работал в мечети Сулейман. На территории мечети собралось огромное количество людей, которые специально пришли на открытие, чтобы первыми увидеть новое здание.

Началась церемония открытия с чтения священных сур Корана. Заместитель муфтия Татарстана Илдар хазрат Баязитов, который долгое время занимается реабилитацией незрячих в мечети Сулейман, отметил, что «Ярдэм» – это новый уникальный центр, у которого нет аналогов в России и ближнем зарубежье. Он будет представлять собой целый комплекс, в который войдут мечеть с молельным залом, общежитие для иногородних, столовая, компьютерные классы, библиотека, мини-типография. В помещениях будут соблюдены все нормы для проживания инвалидов (оборудованы пандусы, разноуровневые поручни, специальная мебель и т.д.). А главное – центр будет намного больше и даст возможность учиться большему числу незрячих людей. Здесь люди с ограниченными возможностями, нуждающиеся в физической и духовной реабилитации, смогут обучиться письму и чтению по системе Луи Брайля, компьютерной грамотности, различным ремеслам и профессиям, пройти курсы адаптации на местности.

Закладка первого камня в фундамент данного центра состоялась еще в 2008 году. В период экономического кризиса стройка была приостановлена, но позже ее возобновили. С появлением нового реабилитационного центра на курсах одновременно смогут обучаться до 60 человек, а молиться в мечети – около 300 человек.

Выступая на открытии комплекса, Илдар Базяитов поблагодарил всех, кто помогал строить здание. «Для нас это долгожданное событие», - подчеркнул заммуфтия Татарстана. Он выразил надежду на то, что комплекс станет духовным центром для многих.

Председатель ДУМ РТ, муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин назвал примечательным то, что «Ярдэм» открывается в Рамазан, в священный для мусульман день – пятницу. В благодарность он вручил чапан Илдару хазрату и Коран – мэру Казани Ильсуру Метшину. Также благодарственными письмами муфтия РТ были отмечены несколько людей, оказавших содействие в строительстве мечети.

«Открытие этого центра и мечети – радостное и историческое событие для Казани», - отметил, выступая перед собравшимися, мэр Казани. Он вспомнил начало строительства комплекса: как к нему обратились с просьбой выделить землю, как происходила закладка камня, как возникли трудности и строительство было приостановлено из-за кризиса. Но благодаря помощи хороших людей и при поддержке властей строительство было завершено, и этот прекрасный центр наконец открывается, подчеркнул градоначальник.

Ильсур Метшин отметил, что при посещении мечети Сулейман был удивлен тем, какая большая социальная работа проводится здесь: незрячих и слабовидящих мусульман учат читать Коран, ориентироваться на местности и многое другое. Он поблагодарил всех за проделанную работу и пожелал, чтобы новый комплекс приносил пользу и здесь могли обучаться как можно больше людей.

Незрячие, в свою очередь, не скрывая слез, от чистого сердца благодарили руководство республики, города и работников реабилитационного центра при мечети Сулейман за их труд. «Вы дали нам возможность читать Коран. И это многого стоит», - отмечают они.

После торжественной части открытия гости посетили само здание. Мэру Казани и гостям показали классы для обучения, общежитие, медпункт, компьютерные классы и др. В ходе посещения Ильсур Метшин пообщался с сотрудниками центра и отметил, что они могут обратиться к нему с помощью в приобретении необходимого для центра оборудования. «Если нужных приборов нет в стране, можем купить их за рубежом», - сказал мэр. Также он считает, что при необходимости можно изучить опыт работы подобных центров за границей, в частности, похожего центра в Стамбуле. Можно поехать туда и перенять опыт, выразил мнение градоначальник.

Теперь в стенах здания будет звучать Коран. Сегодня же на территории мечети пройдет первый ифтар.

Отметим, за 5 лет работы мусульманского учебно-реабилитационном центра для инвалидов по зрению при мечети Сулейман в п.Левченко, где он располагался раньше, на курсах обучились около 700 человек, а в издательстве были напечатаны тысячи книг по системе Брайля. Организация курсов для инвалидов по зрению осуществляется национальным исламским благотворительным фондом «Ярдэм».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2