news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Программа капремонта школ в Казани выполнена более чем наполовину

Работы в школах будут завершены 15 августа.

(Казань, 22 июля, «Татар-информ», Алсу Сафина). Работы по капремонту школ Казани выполнены на 52 процента (для сравнения - прошлом году к этому сроку работы были выполнены на 41 процент). «Работы ведутся по графику», - сообщил сегодня на деловом понедельнике председатель комитета ЖКХ исполкома Казани Искандер Гиниятуллин.

«На начальном этапе на темпах выполнения работ в 2013 году негативно сказалось наличие задолженностей заказчика программы перед подрядными организациями по программе капремонта школ 2012 года. Из-за нехватки средств у ряда подрядных организаций были смещены сроки начала работ, закупки материалов. Даже был случай отказа одного из подрядчиков от выполнения работ по причине недофинансирования. Проблема оплаты задолженностей начала решаться лишь после активного вмешательства в ситуацию руководства города», - рассказал И.Гиниятуллин.

Он напомнил, что в рамках капремонта выполняются семь видов ремонтных работ: ремонт кровли, инженерных сетей и оборудования, входных групп, туалетных комнат, замена кабинетных дверей и окон, а также ремонт фасада. По словам И.Гиниятуллина, в этом году будут отремонтированы крыши во всех 19 школах. В 17 школах будут установлены около 6 тыс. пластиковых окон, в 16 школах - свыше 2,3 тыс. комплектов дверей. В 17 школах будет произведен ремонт системы центрального отопления с заменой отопительных радиаторов и обновление систем водоснабжения и канализации. В 15 школах будет проведен ремонт систем электроснабжения с заменой вводных распредустройств, этажных щитков, проводки и светильников. Кроме того, 15 школ получат новые санузлы с выполнением требований Роспотребнадзора.

На данный момент заменено на современные энергосберегающие пластиковые стеклопакеты почти 5 тыс. окон (83 процента от запланированного количества), установлено более 1 тыс. комплектов новых кабинетных и межэтажных дверей (44 процента). Кровли отремонтированы на 67 процентов, инженерные сети и санузлы - на 40 процентов, фасады – на 39 процентов, входные группы – на 27 процентов.

В программу капремонта в 2013 году включены два образовательных учреждения, являющиеся объектами культурного наследия - гимназия №15 Кировского района и гимназия №3 Вахитовского района. «Основным требованием при ремонте объектов культурного наследия является сохранение предметов охраны и восстановление архитектурных элементов в соответствии с требованием Министерства культуры РТ», - отметил И.Гиниятуллин.

На капремонт школ Казани из республиканского бюджета выделено 483 млн. рублей. Работы в школах будут завершены 15 августа. 1 сентября пороги этих школ перешагнут 12,3 тыс. учащихся.

«Несмотря на то, что основные силы были прошены на подготовку к проведению Универсиады, процент выполнения физических объемов работ в этом году почти на треть выше, чем за аналогичный период прошлого года, - отметил руководитель исполкома Казани Алексей Песошин. - Я считаю, что это результат, с одной стороны, тщательного отбора подрядчиков по результатам их работы в прошлые годы, с другой стороны – должного контроля за выполнением работ».

«Расслабляться рано, наша задача – выполнить все в срок, с максимальным качеством на всех этапах», - добавил А.Песошин.

Он также обратил внимание на то, что за 2 года в рамках программы было отремонтировано 63 школы Казани. Это больше половины всех школ старше 30 лет и 40 процентов от общего количества школ города.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2