news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В киевских маршрутках увеличилось число драк

Пассажиры винят в этом водителей, а водители – пассажиров.

(Киев, 22 июля, «Татар-информ», Елена Дудко). Драки между водителями и пассажирами в маршрутках Киева становятся уже почти нормой. Пассажиры жалуются на хамство и нецензурную брань, а водители оправдываются, что у них сдают нервы из-за дикой усталости и низких заработков.

По данным украинского правозащитника Эдуарда Багирова, заканчивающихся драками конфликтов в маршрутках столицы Украины стало на треть больше по сравнению с 2012 годом.

«И это только те случаи, которые проходят через меня. Когда начинаешь разбираться, то причины вырисовываются. В водители маршруток берут людей с улицы, без проверок, часто и с уголовным прошлым. Им устанавливают высокий уровень выручки, а заработать-то сверху хочется. В итоге работают по две смены, живут в маршрутках. Все это сказывается на поведении. Я сам недавно заступился за женщину, которую водитель силой вытягивал из маршрутки. У нее с утра было 500 гривен (примерно 50 евро – прим. Т-И), а у водителя не было сдачи. Еще случай произошел с моей знакомой на Контрактовой площади. Водитель решил не везти людей до конечной, ему срочно надо было куда-то ехать. Он пассажиров хватал за руки и выкидывал из автобуса. А был случай, когда водитель вызывал на подмогу других водителей, вместо того, чтобы решить все миром. Но мало кто жалуется. А зря – потому что владельцу маршрута пришлось бы в милицию бегать и ему бы надоело, и он этого водителя уволил бы. Нужно составлять черные списки водителей, тогда ситуация могла бы улучшиться», - рассказал Эдуард Багиров.

Водители маршруток подтверждают, что быть агрессивными их заставляют условия работы. «Мне план надо выполнить, по две смены баранку кручу, а льготники лезут. Да и зайцев хватает, как тут не вскипишь! Я не поддерживаю драки, но и пассажиры нас оскорбляют, за день такого наслушаешься, да еще мусор за них выгребай», - рассказал журналистам водитель маршрутки на остановке «Льва Толстого»

В Ассоциации украинских перевозчиков уверены, что в большинстве подобных случаев виноваты пассажиры. «Из 100 случаев, которыми я занимался, в 80 были виноваты пассажиры. Они садятся рядом с водителем, мешают ему разговорами по телефону, просят остановить там, где нельзя, молодые люди лезут выяснять отношения, после того как выпили. Заплатили водителю 2,5 гривны и считают его своим рабом», - заявил президент Ассоциации перевозчиков Киева Валерий Липецкий.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2