news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов поздравил Махмута Гареева с юбилеем

Генералу армии в отставке Махмуту Гарееву исполнилось 90 лет.

(Москва, 25 июля, «Татар-информ»). Сегодня в Москве, в Полномочном представительстве РТ в РФ, Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов встретился с президентом Академии военных наук Российской Федерации, генералом армии в отставке, доктором исторических и военных наук Махмутом Гареевым.

Президент Татарстана поздравил военачальника с юбилеем – 23 июля ему исполнилось 90 лет. Глава республики пожелал Махмуту Гарееву крепкого здоровья и бодрости, поблагодарил за службу Отечеству. Легендарному военному деятелю, участнику Великой Отечественной войны Рустам Минниханов подарил памятные монеты, посвященные недавно успешно прошедшей в Казани Всемирной летней универсиаде 2013.

Махмут Гареев – автор более 100 научных трудов, более 300 статей. При его участии созданы многие работы по истории Второй мировой войны. Одну из своих книг – «Константин Симонов как военный писатель» – генерал подарил сегодня Президенту РТ.

Во встрече также приняли участие полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин и сын Махмута Гареева – генерал-майор Тимур Гареев, сообщает пресс-центр Полпредства РТ в РФ.

Несмотря на серьезный возраст, Махмут Гареев и сегодня активно работает, участвует в различных международных и всероссийских конференциях. Он из тех, кто с рождения знал, кем станет. Первая прочитанная им книга была о Суворове, любимый фильм – о красном командире Чапаеве. В 14 лет старший сын большой татарской семьи попросился в кавалерийский полк. В 1941 году он стал курсантом Ташкентского пехотного училища. Но учился недолго – уже в ноябре 41-го в жесточайших сражениях под Москвой лейтенант Гареев принял боевое крещение. Боевой путь – от Москвы до Кенигсберга, от командира стрелкового взвода до комбата. Махмут Гареев воевал на подступах к столице, участвовал в Курской битве, освобождал Белоруссию. Всю войну был на переднем крае, в пехоте. Получил 4 ранения и 2 контузии. После завершения Великой Отечественной войны служил в разных точках СССР, был участником шести локальных войн и вооруженных конфликтов, в том числе – в Египте и Афганистане.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2