news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Филармонический джаз-оркестр РТ подготовил насыщенную программу для «Акваджаз. Sochi Jazz Festival»

Коллектив во главе с новым художественным руководителем выступит на фестивале по приглашению Игоря Бутмана.

(Казань, 30 июля, «Татар-информ»). С 1 по 4 августа Филармонический джаз-оркестр РТ примет участие в IV международном фестивале «Акваджаз. Sochi Jazz Festival» в рамках Культурной олимпиады «Сочи 2014» по приглашению организатора фестиваля, известного российского джазмена Игоря Бутмана.

Оркестр выступит во главе с художественным руководителем Азатом Баязитовым и дирижером, заслуженным деятелем искусств РТ, профессором Анатолием Василевским. В фестивале примут участие выдающиеся джазовые исполнители из США и регионов России.

Исполняемая оркестром музыка с приходом нового художественного руководителя приобрела особые интонации. В программу 2 запланированных концертов коллектива вошли произведения Чарли Мингуса, Джона Колтрейна, Вернона Дюка, Фрэнка Фостера и композиция Чарли Паркера «Аnthropology», партитуру которой дирижер Анатолий Василевский приобрел в Америке. Кроме того, оркестр исполнит аранжировку «Boplicity» (Майлс Дэвис/Гил Эванс), сделанную Азатом Баязитовым, а также его собственные сочинения «Old Gamla Stan», «Follow the sun» и композицию из репертуара «The Beatles».

Состав оркестра специально для «Акваджаз. Sochi Jazz Festival» пополнится приглашенными из Москвы молодыми музыкантами Давидом Кебучавой (ударные) и Сергеем Корчагиным (контрабас), который в этом году уже имел удачный опыт совместного выступления с коллективом, сообщает пресс-служба Татарской государственной филармонии им. Г.Тукая.

***Вс

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2