news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани автомобили проверили на экологическую чистоту

Операция «Чистый воздух» проводится на территории Татарстана с 10 мая по 1 октября 2013 года.

(Казань, 30 июля, «Татар-информ», Руфина Мубаракшина). Сегодня в Казани на стационарном посту полиции «Лаишево» проходила операция «Чистый воздух», в ходе которой сотрудники Министерства экологии и природных ресурсов РТ совместно с инспекторами ГИБДД МВД по РТ проверяли автомобили на уровень содержания в выхлопных газах загрязняющих веществ.

Данная операция проводится на территории республики с 10 мая по 1 октября 2013 года в целях реализации ФЗ «Об охране окружающей среды» для усиления государственного надзора за соблюдением нормативов содержания загрязняющих веществ в отработанных газах автотранспорта.

По данным Минэкологии РТ, ранее инструментальному контролю было подвергнуто 112 автомобилей, из которых не соответствовало установленным нормативам 14 автомобилей, или 12,5 процента от общего числа проверенных автомашин. По результатам проверок за выпуск на линию, а также эксплуатацию транспортных средств с превышением нормативов содержания загрязняющих веществ в отработавших газах составлено 404 протокола за нарушения воздухоохранного законодательства, в том числе 8 – в отношении должностных лиц и 396 – в отношении физических лиц, по которым вынесены постановления о наложении штрафов на общую сумму 29,07 тыс. рублей.

Первым автомобилем, подвергшимся проверки специалиста сегодня, стал «ВАЗ-2112». Для выявления уровня СО (угарный газ - прим.Т-И), содержащегося в выхлопах машины, специалист Минэкологии РТ использовал специальный прибор – газоанализатор «Мета». При заборе пробы выхлопа после давления на газ автотест показал предельно допустимую норму – 0,09 процента СО. К слову, допустимая норма содержания загрязняющих веществ в отработавших газах при инжекторном двигателе составляет 1 процент, а при карбюраторном – 3,5 процента. В противном случае на автовладельца или предприятие составляется протокол об административном правонарушении, далее на основании данного документа выносится соответствующее постановление о наложении штрафа в размере от 100 до 300 рублей.

«Операция «Чистый воздух» в Татарстане проводится на протяжении нескольких лет, - говорит ведущий советник отдела охраны атмосферного воздуха Минэкологии РТ Андрей Ермолаев. – В основном она проводится в теплый период года – с мая по сентябрь». По его словам, на норму влияет год выпуска машины, экологический класс. Современные машины оборудованы специальными катализаторами, которые нейтрализуют вредные выбросы в атмосферный воздух. «Если 3-4 года назад количество нарушителей составляло 22 процента, то на сегодняшний день – 12 процентов», - озвучил результаты статистки Ермолаев. Он подчеркнул, что данная операция дает положительный эффект и результаты.

Далее жезл инспектора ГИБДД остановил машину «ВАЗ-2104», но и на этот раз автотест не показал превышения допустимой нормы – 2,36 процента при допустимых 3,5. При проверке «Газели» прибор измерений также не зафиксировал отклонения от нормы. Хорошие результаты показали также автомобили «Рено» и «Лада» 9 модели.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2