news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На 60 процентов завершен капремонт школ в Казани

Руководитель исполкома города проинспектировал сегодня ход выполнения программы.

(Казань, 30 июля, «Татар-информ»). Работы во всех 19 казанских школах, включенных в программу капремонта на этот год, необходимо завершить к 15 августа. Все 12 тыс. обучающихся в них детей должны встретить День знаний в обновленных помещениях. Такую задачу поставил руководитель исполкома города Алексей Песошин, проинспектировавший сегодня ход выполнения программы.

Алексей Песошин посетил гимназии №№3, 96. Его сопровождали председатель комитета ЖКХ Искандер Гиниятуллин, представители подрядных организаций и директора учебных заведений.

Как доложил Искандер Гиниятуллин, к сегодняшнему дню объем выполнения программы, в среднем, составляет 60 процентов. Гимназия №3, как было отмечено в ходе объезда, - в числе отстающих. Здесь выполнено пока лишь 34 процента от запланированного объема работ.

Отчасти это объясняется тем, что к ремонту здания необходимо было подойти с особой ответственностью, поскольку оно является историческим памятником республиканского значения. Дом Д.И.Мозолевского - И.П.Умова - Е.В.Вагнер - Н.Ф.Грибовского был построен в 1856 году История здания непрерывно связана с образованием: до 1870-х в нем располагалась частная прогимназия Е.Вагнер, затем 3-я мужская гимназия. В 1895-1904 гг. дом арендовала Казанская художественная школа, в которой учились Н.Фешин и Д.Бурлюк. После революции особняк отдали гимназии №3.

В настоящее время реставрация объекта культурного наследия снаружи практически завершена. Подрядная организация ООО «Реставрация» не только провела его покраску по всему периметру, но и восстановила историческую декоративную каменную фреску, подчеркивающую контуры и рельеф здания.

Алексей Песошин с удовлетворением отметил, что фасад здания и кровля после ремонта приобрели достойный вид. «Можно сказать, что мы убиваем двух зайцев: наводим порядок в школе и параллельно восстанавливаем памятник архитектуры», - отметил руководитель исполкома.

Сейчас в гимназии полным ходом идет замена системы отопления. «Это один из ключевых моментов, поэтому через неделю мы приедем сюда и проверим, как идут дела», - обратился Алексей Песошин к подрядчикам. Те, в свою очередь, взяли на себя обязательство ликвидировать отставание и уложиться в сроки, отведенные графиком выполнения работ.

«Сроки завершения капитального ремонта школ в Казани - жесткие, но они остаются неизменными. К 15 августа все работы должны быть завершены, и никаких переносов мы устраивать не собираемся», - подчеркнул глава исполкома.

В гимназии №96, также обновлен фасад, заменена кровля, установлены новые двери, идет ремонт входной группы. В частности, в рамках капремонта в школе будут установлены пандусы для детей-инвалидов.

«У нас обучаются дети, которые имеют ограничения по здоровью, - пояснил директор гимназии Сергей Бузюкин. - К примеру, есть 4 ученика-колясочника, которые обучаются на дому, но по желанию они могут посещать занятия, а также мероприятия, которые проводятся во внеурочное время», - отметил он.

Директор гимназии рассказал Алексею Песошину о том, что в здании уже завершен монтаж систем водоснабжения и канализации, идет ремонт систем отопления и электроснабжения, туалетов. «Мы провели горячую и холодную воду во все начальные классы, ранее такого в гимназии не было», - сообщил С.Бузюкин.

Особенно долгожданной стала замена оконных рам, которые отслужили более 50 лет и находились в аварийном состоянии. Также школа получит полноценную столовую, соответствующую всем требованиям Роспотребнадзора. Для этого ее переносят из цокольной части главного здания на 1-й этаж 2-го корпуса, при этом корпуса будут связаны между собой специальным пристроем.

Дополнительные виды работ помогают осуществить спонсоры.

Как отметил Алексей Песошин, гимназия №96 имеет давние славные традиции, в частности, по итогам последнего ЕГЭ, она вошла в двадцатку лучших по городу, среди ее выпускников 3 ученика, набравшие на экзамене максимальные 100 баллов.

«Мы должны создать детям условия для учебы во всех аспектах: важны и профессионализм учителей, и материальная база», - резюмировал глава исполкома. Об этом сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ Казгордумы.

*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2