news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

До Роспотребнадзора по РТ пока не дошло официальное письмо о запрете ввоза в Россию конфет «Рошен»

Если запрет будет официально введен, территориальным подразделениям управления будет дано указание об отборе этих конфет для исследования.

(Казань, 31 июля, «Татар-информ», Алия Замалеева). Роспотребнадзор приостановил ввоз в Россию кондитерских изделий, произведенных на фабриках кондитерской корпорации «Рошен» (Украина).

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека сообщает, что при осуществлении государственного надзора за оборотом пищевой продукции при исследовании кондитерских изделий, произведенных на фабриках кондитерской корпорации «Рошен», выявлены нарушения требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия человека и законодательства в области защиты прав потребителей.

В молочном шоколаде «Рошен» обнаружен бенз(а)пирен, обладающий канцерогенными свойствами и свойствами биоаккумуляции, что указывает на отсутствие должного контроля за продовольственным сырьем для производства кондитерских изделий.

Данные факты свидетельствуют о системных нарушениях фабриками кондитерской корпорации «Рошен» требований, предъявляемых к качеству и безопасности продукции, сообщается на официальной сайте Роспотребнадзора.

«Учитывая изложенное, приостановлен ввоз на территорию Российской Федерации кондитерских изделий, произведенных на фабриках кондитерской корпорации «Рошен» (Украина): ПАО «Киевская кондитерская фабрика «Рошен», ПАО «Винницкая кондитерская фабрика», ПАО «Мариупольская кондитерская фабрика «Рошен», ПАО «Кременчугская кондитерская фабрика «Рошен», - говорится в сообщении.

Соответствующая информация направлена в Федеральную таможенную службу и управления Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации.

«Официального запрета на поставки продукции «Рошен» в Российскую Федерацию пока нет. Как только такой запрет будет официально введен, территориальным подразделениям Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан будет дано указание об отборе для лабораторных исследований кондитерских изделий вышеназванного производителя», - пояснили ИА «Татар-информ» в Управлении Роспотребнадзора РФ по РТ. В управлении уточнили, что направленное федеральным органом письмо еще не дошло до татарстанского территориального органа.

На вопрос о том, возможно ли изъятие сладостей, которые уже находятся на прилавках, в Роспотребнадзоре по РТ отметили: «Изымать продукцию мы не имеем права».

В свою очередь в Татарстанской таможне корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщили, что через таможенные посты РТ кондитерские изделия из Украины в этом году не оформлялись.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2