news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Эльмира Зарипова представит Татарстан на Всемирных играх по подводным видам спорта CMAS в Казани

Всего сборную России составят 82 спортсмена.

(Казань, 2 августа, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Эльмира Зарипова представит Татарстан на Всемирных играх по подводным видам спорта CMAS в Казани. О предстоящих соревнованиях сегодня на пресс-конференции журналистам рассказали президент Всемирной конфедерации подводной деятельности, президент Федерации подводного спорта России Анна Аржанова и заместитель министра по делам молодежи, спорту и туризму РТ Халил Шайхутдинов.

С 3 по 13 августа в Казани пройдут Всемирные игры CMAS, в которых примут участие 700 спортсменов из 40 стран мира. Сборную России представят 82 спортсмена, в число которых вошла и татарстанская спортсменка Эльмира Зарипова. Она будет выступать в дисциплине акватлон (подводная борьба в ластах).

Данные игры имеют статус чемпионата мира по подводному спорту. Они объединяют в себя 6 чемпионатов мира, в которые вошли такие дисциплины, как акватлон, апноэ (преодоление дистанции на задержке дыхания), спортивный дайвинг, плавание в ластах, подводное ориентирование, марафонский заплыв.

Соревнования будут проходить на трех спортивных объектах. В плавательном бассейне «Буревестник» состоится соревнование по скоростному плаванию в ластах и по спортивному дайвингу. В бассейне, расположенном во Дворце водных видов спорта, пройдут состязания по апноэ (погружению на задержке дыхания) и акватлону (подводная борьба). В Центре гребных видов спорта спортсмены будут соревноваться в таких дисциплинах, как подводное ориентирование и плавание в ластах на дистанции 3-5 км. Спортсмены будут проживать в Деревне Универсиады.

«Подводный спорт успешно развивается в нашей стране много лет, но таких объектов и условий для проведения соревнований, кроме как в Казани, в России нигде нет», - констатировала Анна Аржанова.

По ее словам, Игры - зрелищное представление. Например, плавание в ластах - очень динамичная дисциплина. Скорость пловцов в ластах достигает 14,5 км/ч. На коротких дистанциях они плывут на 40 процентов быстрее, чем обычные пловцы.

Апноэ - экстремальный вид спорта. Обычно его проводят в море, но в Казани нет морских глубин, поэтому соревнования будут проходить в бассейне. Состязание призвано выявить, какое максимальное расстояние спортсмен может проплыть под водой с задержанным дыханием. На сегодняшний день рекорд среди мужчин в бассейне составляет 286 м.

Вход на соревнования свободный. Расписание можно посмотреть на сайте игр - www.cmasgames.org

Для справки. CMAS (Confеdеration Mondiale des Activitеs Subaquatiques) - Всемирная конфедерация подводной деятельности, которая в настоящее время включает в себя около 100 национальных федераций подводного плавания и связанных с ним видов деятельности – от подводной археологии и различных видов спорта до фото- и видеосъемки. Также конфедерация выполняет функцию координатора в сфере рекреационного дайвинга и подводного туризма. Основана 10 января 1959 года на конгрессе в Монако. В обсуждении принимали участие делегаты из 15 стран, инициатором создания CMAS выступил Жак-Ив Кусто. В дальнейшем он стал первым президентом конфедерации.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2