news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

М.Шаймиев посетил Болгарский музей-заповедник

Государственный Советник Республики Татарстан традиционно принял участие в республиканской благотворительной акции «Помоги собраться в школу».

(Казань, 6 августа, «Татар-информ»). Сегодня Государственный Советник Республики Татарстан, Председатель Попечительского Совета Республиканского фонда «Возрождение» Минтимер Шаймиев посетил Болгарский государственный историко-архитектурный музей-заповедник, где осмотрел ряд объектов реставрации и археологических исследований по проекту «Культурное наследие Татарстана: древний город Болгар и остров-град Свияжск» и традиционно принял участие в республиканской благотворительной акции «Помоги собраться в школу», сообщает пресс-служба Президента РТ.

Детский праздник в рамках этой акции проходил сегодня в фестивально-событийном комплексе, сооруженном в мае этого года при содействии Фонда «Возрождение» для проведения культурно-массовых мероприятий в Болгаре в летнее время.

Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев, помощник Президента РТ, исполнительный директор Республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры РТ Татьяна Ларионова, глава Спасского муниципального района РТ Камиль Нугаев совместно с представителями организаций-благотворителей вручили 89 первоклассникам из малообеспеченных семей района школьные ранцы с необходимыми канцелярскими принадлежностями и подарки.

Они были подготовлены ГУП «Татинвестгражданпроект», Фондом А.Хайруллина, ОАО «Алексеевскдорстрой», ЗАО «ТСНРУ», ГКУ «ГИСУ РТ», ООО «Грань» и другими организациями.

По словам главы района Камиля Нугаева, за 7 лет действия республиканской благотворительной акции «Помоги собраться в школу» была оказана помощь около 700 детям Спасского района.

Выступая перед первоклассниками и их родителями, Минтимер Шаймиев отметил, что эта прекрасная традиция - единственная во всей стране и уже седьмой год вся республика провожает первоклассников в школу, создавая одинаковые условия для всех детей. Он поблагодарил всех тех, кто, возрождая и обустраивая этот край, одновременно оказывает помощь и детям района.

Минтимер Шаймиев также сообщил, что в настоящее время по распоряжению Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова идет распределение транспортных средств и оборудований, приобретенных для Универсиады 2013, по учреждениям образования и культуры, в том числе и музеям. Он подарил Болгарскому музею-заповеднику 5 электрокаров из Деревни Универсиады, которые теперь будут ездить по древней Болгарской земле и доставлять посетителей и туристов к историческим памятникам.

Минтимер Шаймиев и сопровождающие его лица стали первыми пассажирами электрокаров, которые тут же отправились по своему первому экскурсионному маршруту – по объектам реставрации и археологических исследований.

Среди них двухкамерный мавзолей и Южный мавзолей на окраине города, недалеко от южных городских ворот; гончарные горны; рыночная площадь – раскоп монументальной постройки к юго-западу от Соборной мечети, относящейся к 40-50 гг. XIV века; раскоп жилой застройки XII-XIV веков в районе Соборной мечети, где выявлено более 50 объектов, из них около 10 представляют собой остатки жилых построек.

Минтимер Шаймиев также осмотрел Ханскую баню, Восточный мавзолей и новые раскопы, побеседовал с археологами, которые планируют вести археологические работы до октября.

Заведующий национальным центром археологических исследований института истории им.Марджани АН РТ Айрат Ситдиков представил присутствующим концептуальные предложения по созданию Археологического парка на верхней площадке перед Музеем Булгарской цивилизации, целью которого является создание тематико-информационной зоны перед входом в музей, рассказывающей о результатах проведенных археологических исследований в Болгаре.

Подводя итог увиденному, Минтимер Шаймиев отметил, что предстоит большая работа по созданию условий для туристов и паломников, которых с каждым днем становится все больше. «Мы должны достойно встретить гостей из любой точки земного шара. Болгар и Свияжск, как памятники истории и центры туризма, должны быть и доступны, и привлекательны», - заключил он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2