news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ и министр природных ресурсов и экологии РФ посетили завод «Фоника Гипс»

В ходе экскурсии по предприятию Рустам Минниханов и Сергей Донской осмотрели производственные линии, склады готовой продукции и энергетический центр.

(Казань, 9 августа, «Татар-информ»). Новый завод ООО «Фоника Гипс» по производству строительных и отделочных материалов на основе гипса в Камско-Устьинском районе Татарстана посетили сегодня Президент РТ Рустам Минниханов и министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Завод «Фоника Гипс» был торжественно открыт в июне нынешнего года. Объем инвестиций в новое предприятие составил 5 млрд. рублей, производственная мощность составляет 120 тыс. тонн сухих строительных смесей и 15 млн. кв.м гипсокартона в год. Гипс и известняк для производства добываются на расположеных рядом руднике и карьере.

В ходе экскурсии по предприятию Сергей Донской и Рустам Минниханов осмотрели производственные линии, склады готовой продукции, а также энергетический центр предприятия. Министр природных ресурсов и экологии РФ поинтересовался объемами запасов гипса - по словам руководства завода, на руднике можно добыть 20 млн. тонн гипса притом, что ежегодная добыча составляет около 300 тыс. тонн.

В лаборатории предприятия Сергей Донской спросил о качестве добываемого гипса. По оценкам специалистов, гипс с рудника является одним из наиболее качественных в России - его чистота составляет 92 процента.

Рустам Минниханов и Сергей Донской посетили также сам рудник, спустившись под землю.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2