news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

13 мусульман Свердловской области собираются совершить хадж в Мекку

Организацию важного события в своей жизни они доверили духовным лицам Татарстана.

(Екатеринбург, 13 августа, «Татар-информ», Альфия Габдушева). Сборная группа мусульман Свердловской области готовится в конце октября отправиться в Мекку. Как рассказал корреспонденту ИА «Татар-Информ» имам Медной мечети г.Верхняя Пышма Айрат хазрат Мухаметзянов, 13 человек из разных городов Свердловской области изъявили желание совершить хадж через организаторов из Татарстана.

Главными условиями для совершения хаджа являются духовная, физическая и материальная готовность верующих. Сегодня эпидемическая ситуация в Королевстве Саудовской Аравии вызывает опасение медиков. Поэтому каждый паломник обязан пройти вакцинацию от менингита и дифтерии.

Специалисты Минздрава Свердловской области даже опубликовали памятку для тех, кто собирается совершить паломничество в Мекку. По замечанию уральских врачей, в регионе паломничества зарегистрированы случаи коронавируса. Кроме того, каждую неделю здесь регистрируют до 250 новых заболевших лихорадкой Денге. Медики просят приверженцев ислама при первых признаках заболеваний немедленно обращаться к врачу.

Группа свердловских паломников планирует пробыть в Саудовской Аравии 20 дней и вернуться на родину 18 октября, на празднование Курбан-байрама.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2