news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане осужден депутат, похитивший у Фонда соцстраха более 1 млн. рублей

Причиненный ущерб осужденный возместил.

(Казань, 15 августа, «Татар-информ»). Сабинский районный суд РТ вынес приговор по уголовному делу в отношении 59-летнего депутата Совета Верхнесиметского сельского поселения Марселя Талипова. Он признан виновным в мошенничестве при получении выплат, сообщает прокуратура РТ.

Установлено, что в январе 2007 года Талипов изготовил фиктивные документы о том, что в период его работы председателем колхоза «Авангард» с ним произошел несчастный случай на производстве.

Согласно изготовленному акту, в декабре 1994 года на служебном автомобиле он попал в ДТП, в результате чего получил сотрясение головного мозга и утратил трудоспособность на 80 процентов. Все документы Талипов подготовил от имени должностных лиц одного из крестьянско-фермерских хозяйств Сабинского района, которое согласно одной из поддельных справок якобы является правопреемником колхоза.

На основании подложных документов, предоставленных в филиал №8 государственного учреждения - Региональное отделение Фонда социального страхования РФ по РТ, Талипову были оформлены страховые выплаты. В результате с 2007 по 2013 годы он получил страховые выплаты на общую сумму более 1 млн. рублей.

Совершенное преступление было выявлено в ходе прокурорской проверки крестьянско-фермерского хозяйства, от имени которого Талипов изготовил поддельные документы.

Согласившись с позицией государственного обвинения, суд признал депутата виновным и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 150 тыс. рублей. Причиненный ущерб осужденный возместил.

Прокуратура Сабинского района также внесла в Совет Верхнесиметского сельского поселения представление с требованием досрочно снять с Талипова полномочия депутата.
***Ст
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2