news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Глава Минсвязи РТ прокомментировал идею о «переезде» органов госвласти из Казани в Иннополис

Вице-премьер сослался на положительный опыт из федеральной практики.

(Казань, 16 августа, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Вице-премьер РТ – министр информатизации и связи Роман Шайхутдинов в интервью корреспонденту ИА «Татар-информ» прокомментировал идею, высказанную им в своем микроблоге в Twitter о возможности «переезда» органов государственной власти, министерств и ведомств РТ, а также головных офисов крупных компаний из Казани в Иннополис.

«Предложил возможность «переезда» органов госвласти, министерств, ведомств, а также головных офисов крупных компаний в создаваемый Иннополис. Премьер-министр поручил создать рабочую группу и изучить опыт реализации аналогичных проектов «перемещений» в Малайзии, Казахстане», - написал Роман Шайхутдинов.

Комментируя свою идею корреспонденту ИА «Татар-информ», вице-премьер сослался на положительный опыт из федеральной практики и напомнил об удачных примерах перерегистрации крупных компаний и переезде некоторых государственных органов РФ из Москвы в Санкт-Петербург.

По словам Р.Шайхутдинова, основной смысл идеи не только в том, чтобы разгрузить Казань, а в достижении синергетического эффекта и создании социально-экономических условий для развития Иннополиса. Поэтому, вопрос о «переезде» госорганов и перерегистрации компаний обсуждается именно применительно к иннограду, а не, например, к «СМАРТ Сити Казань».

«Основная идея состоит в том, чтобы будущий городской округ наполнить налоговыми отчислениями, которые будут генерировать компании, которые, в свою очередь, будут зарегистрированы в этом будущем городе. Иннополис, как мы планируем, уже в IV квартале 2014 года приобретет статус городского округа, а в последующем уже и города. Что касается, СМАРТ Сити, то это не город», - пояснил министр. Хотя, вариант с «переездом» органов госвласти в «умный город», по его словам, тоже может быть рассмотрен.

Цена вопроса предлагаемого «переезда», по его словам, еще даже не обсуждалась. Он подчеркнул, что пока это только идея, которая требует большой проработки и общественного обсуждения.

«Если рабочая группа, которая будет создана по поручению Премьер-министра РТ, придет к осязаемой оценке положительного синергетического эффекта, то этот вопрос будет вынесен на общественное обсуждение», - сказал Роман Шайхутдинов.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2