news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На Среднем Урале возрождают Ирбитскую ярмарку

В прошлом она играла большую роль для татарского купечества Екатеринбурга, Челябинска, Кургана, Оренбурга.

(Екатеринбург, 19 августа, «Татар-информ», Альфия Габдушева). 23 августа в городе Ирбит откроется ХI межрегиональная выставка-ярмарка.

На ней предусмотрена не только развлекательная и деловая программа. Впервые здесь состоится Фестиваль исторической реконструкции. У посетителей фестиваля появится возможность окунуться в прошлое.

Триста лет назад уральский Ирбит гремел на всю Россию. Здесь проводилась знаменитая Ирбитская ярмарка, которая в XIX веке была второй по значимости в России, уступая по обороту торговли лишь Нижегородской ярмарке. Выставка всегда славилась разнообразием предлагаемых товаров, географией участников и многочисленностью посетителей. Расположенная на пересечении торговых путей, она была крупнейшим рынком на востоке страны и во многом способствовала развитию Урала. Большую роль она играла и для татарского купечества Екатеринбурга, Челябинска, Кургана, Оренбурга.

Екатеринбург на Ирбитской ярмарке представлял «Торговый дом братьев Агафуровых». До революции 17 года позапрошлого века был одним из самых значительных коммерческих предприятий города Екатеринбурга. Камалетдин и Зайнетдин Агафуровы вели дела с прибылью, владели миллионным состоянием и постоянно расширяли торговлю за счет нового ассортимента. Деятельность татарских купцов охватывала не только Екатеринбург с уездом, но и бассейн реки Камы, Тюмень, Тобольск, в Европе – доходила до Варшавы, а на востоке – до границы с Китаем.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2