news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

14 населенных пунктов оказались в зоне паводка в Хабаровском крае

Из зоны подтопления эвакуирован 361 человек.

(Хабаровск, 19 августа, «Татар-информ», Денис Постольский). В Хабаровском крае под воздействием паводка оказалось 14 населенных пунктов, подтоплено 175 жилых домов, в которых проживает 884 человека, в том числе 120 детей, сообщили в Дальневосточном региональном центре МЧС.

Также в населенных пунктах вода зашла на территорию 389 приусадебных участков. Всего из зоны подтопления эвакуирован 361 человек. В пунктах временного размещения сейчас находится 2 человека, остальные разместились у родственников и знакомых.

Вместе с тем, в результате подъема воды подтоплено около 4 тыс. дачных участков на островах Большой Уссурийский и Кабельный. На случай экстренной эвакуации жителей поселка Уссурийский у острова Большой Уссурийский организовано круглосуточное дежурство оперативной группы МЧС.

Всего в Хабаровском крае на территории районов и городских округов, где возможно подтопление, спланировано 55 пунктов временного размещения людей.

Помимо этого, от стихии пострадали посевы сельхозкультур на общей площади 17,6 тыс. га.
С целью недопущения подтопления территорий жилых домов, зданий и сооружений, а также дорог проводится работа по обустройству временных дамб вдоль рек и проток по прибрежным районам населенных пунктов. На водозаборах Хабаровска воду дополнительно хлорируют.

Самолетами Ил-76 из Красноярска и Читы в Хабаровск было доставлено 4 пожарные насосные станции, предназначенные для откачивания воды.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2