news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Н.Никифоров об Иннополисе: «Всем скептикам предлагаю вспомнить опыт Универсиады»

Министр связи и массовых коммуникаций России уверен, что первые жители появятся в Иннополисе к концу 2014 – началу 2015 года.

(Казань, 21 августа, «Татар-информ», Алсу Сафина). Первые жители появятся в Иннополисе к концу 2014 – началу 2015 года, уверен министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров.

«Всем скептикам рекомендую вспомнить опыт Универсиады: строители Татарстана доказали, что они способны на подвиги. А сегодня очередной трудовой подвиг продемонстрировали наши газовики. Важно, что этот важный этап развития будущего города свершился. Это вселяет надежду, что мы идем строго по графику, и в конце 2014 – начале 2015 года уже увидим здесь первых жителей», - сказал он журналистам после церемонии запуска 1-го этапа распределительного газопровода в Верхнеуслонском районе Татарстана.

По словам Н.Никифорова, спрос со стороны компаний, не только в области информационных технологий, но и многих других, к подобного рода инновационным центрам высок.

«Важно, чтобы экономический рост максимально был связан с наукоемкими отраслями, чтобы рост происходил не в сырьевом секторе, где мы экспортируем нефтегазохимические ресурсы и те или иные продукты их переработки, а где мы действительно создаем новую добавленную стоимость. И в хорошем смысле - создаем его из воздуха, из знаний, на основе тех или иных научных исследований и разработок», - отметил глава Минкомсвязи России. Он подчеркнул, что все это могут делать молодые ребята из разных уголков страны. «Но за счет того, что живут и работают разобщено, они не достигают того синергетического эффекта, который возможен здесь, в Иннополисе, и в других инновационных центрах России», - отметил Н.Никифоров.

Он обратил внимание на то, что якорным резидентом Иннополиса является университет, который будет ориентирован на подготовку специалистов в области информационных технологий. «Спрос на них огромный. По оценке нашего министерства, к 2018 году дефицит специалистов составит 200 тыс. человек. Это очень большая величина. Это говорит о том, что популярность этой профессии растет», - считает министр связи и массовых коммуникаций России.

Н.Никифоров также подчеркнул, что главное, чтобы в университете Иннополис преподавали «не просто преподаватели-теоретики, а те, кто непосредственно работает в компаниях и зарабатывает деньги». «Важно, чтобы была коммерциализация из науки в реальный бизнес. В области информационных технологий это как раз возможно», - добавил он.

Н.Никифоров также отметил, что, несмотря на отсутствие здания, университет Иннополис уже начал работать. 15 магистров в области информационных технологий проходят стажировку в американском университете Карнеги-Меллон.
 

Видео c cайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2