news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казань готовится к новому «Зеленому рекорду»

Приживаемость ранее высаженных деревьев и кустарников составляет 95 процентов.

(Казань, 26 августа, «Татар-информ», Юлия Ревина). К очередному этапу акции «Зеленый рекорд» готовится Казань. Как напомнил глава города Ильсур Метшин на аппаратном совещании в мэрии, в прошлом году, как и планировалось, высажено 50 тыс. деревьев.

«В этом году к тем 10 тыс. деревьев, которые посадили весной, твердое намерение посадить еще 40 тыс. Ту программу, которую поставили, – ежегодно высаживать 50 тыс. деревьев – мы намерены качественно и в благоприятные сроки завершить», - подчеркнул градоначальник.

Между тем о предварительных итогах по озеленению города отчитался председатель комитета внешнего благоустройства Игорь Куляжев. По его словам, в текущем году в городе уложено 225 тыс. кв.м рулонного газона, на площади 160 тыс. кв.м. высажен посевной газон. Также в весенний период было высажено более 10 тыс. деревьев, 21 тыс. кустарников, 50 тыс. многолетних и однолетних цветов на площади 24 тыс. кв.м.

В целях обеспечения ухода и полива зеленых насаждений на Оренбургском тракте, улицах С.Хакима, Вишневского, Гаврилова, Парина, на площадях Свободы и Тукая, а также на подходах к мосту Миллениум построена поливочная система общая протяженность которой около 50 км. Помимо этого, для полива деревьев в город ежедневно выходят 120 машин. За весь сезон в этих целях было потрачено более 600 тыс. куб.м воды.

«Приживаемость деревьев и кустарников составляет 95 процентов, рулонный газон и многолетние цветы прижились на всей площади», - дал оценку уходу И.Куляжев.

Между тем, по его словам, осенью стартует второй этап акции «Зеленый рекорд». Планируется, что посадка деревьев и кустарников начнется во второй половине сентября. На сегодняшний день же места посадки с учетом расположения коммуникаций и пожеланий жителей города уже определены.

«Как и в прошлом году, рассчитываем на добровольную помощь предприятий и организаций города», - резюмировал спикер.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2