news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Школы Приволжья готовятся к новому учебному году

Полностью приняты школы в Башкортостане, Марий Эл, Мордовии, Кировской, Пензенской, Нижегородской и Ульяновской областях.

(Нижний Новгород, 28 августа, «Татар-информ», Константин Барановский). В Нижнем Новгороде заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Галина Изотова провела вчера окружное селекторное совещание, посвященное подготовке общеобразовательных учреждений к новому 2013-2014 учебному году.

В совещании приняли участие представители Роспотребнадзора, МЧС, органов исполнительной власти регионов Приволжского федерального округа.

Как отметила Галина Изотова, аппарат полпреда уделяет особое внимание организации образовательной деятельности и развитию школьной инфраструктуры как факторов повышения качества образования. В этом году из федерального бюджета бюджетам регионов Приволжского федерального округа в рамках модернизации региональных систем общего образования выделено свыше 8 млрд. рублей, которые предполагается направить на решение указанных задач и повышение квалификации педагогических работников.

В преддверии учебного года контроль за подготовкой школ осуществляют органы МЧС России и региональные управления Роспотребнадзора. Нарушения санитарных норм и правил, по информации Роспотребнадзора, устранены в учебных заведениях на 91,3 процента. Требования МЧС по противопожарной безопасности выполнены на 99 процентов.

Как заверили представители регионов, к 1 сентября все недостатки, выявленные контролирующими органами, будут устранены. Полностью приняты школы в Башкортостане, Марий Эл, Мордовии, Кировской, Пензенской, Нижегородской и Ульяновской областях.

По информации региональных органов исполнительной власти, полным бесплатным комплектом учебников обеспечены учащиеся общеобразовательных учреждений в 8 регионах округа: в Республике Татарстан, Удмуртской, Чувашской республиках, Пермском крае, Нижегородской, Оренбургской, Пензенской и Самарской областях.

Работа по подготовке школ к новому учебному году ведется в регионах округа ежедневно, и сведения о количестве общеобразовательных учреждений, принятых комиссиями, постоянно изменяются. Отметим, что в 2013-2014 учебном году в Приволжском федеральном округе откроют двери 10 тыс. 628 общеобразовательных учреждений для 2 млн. 816 тыс. 663 учащихся. Дополнительно 1 сентября в 10 регионах Приволжья приступят к работе 35 общеобразовательных учреждений на 7 тыс. 860 учащихся.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2