news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фекальные стоки в Северную Двину выявили в Архангельске

Прокуратура Архангельской области обнаружила загрязнение Северной Двины сточными водами.

(Псков, 30 августа, «Татар-информ», Алина Мирова). Прокуратура Архангельской области провела проверку по сообщениям СМИ о том, что реку Северная Двина загрязняют сточные воды. Как сообщили в пресс-службе ведомства, информация о несанкционированном сбросе дренажно-ливневых вод в реку подтвердилась.

Установлено, что в районе ул.Вологодской сети ливневой канализации являются общесплавными, в них поступают как хозфекальные стоки, так и ливневые. Также в этом районе проходят сети теплотрасс, которые пересекаются с ливневой канализацией. Таким образом, существует возможность попадания дренажных тепловых вод в магистральный ливневый коллектор, а оттуда – в реку Северная Двина.

В ходе анализа отобранных проб установлено, что через ливневыпуск по ул.Вологодская в июле 2013 осуществлялся сброс неочищенных хозяйственно-бытовых сточных вод, было допущено превышение по выбросам вредных веществ.

Материалы прокурорской проверки направлены в Росприроднадзор области для решения вопроса о привлечении мэрии Архангельска к административной ответственности.

Кроме того, архангельским межрайонным природоохранным прокурором направлен иск к мэрии города о возложении обязанности по организации сброса вод по данному ливневыпуску.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2