news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Закладка двух фрегатов «Гепард-3.9» состоится на Зеленодольском заводе им.А.М.Горького

Это вторая пара фрегатов с противолодочным вооружением, которая будет строиться для ВМС Вьетнама.

(Казань, 19 августа, «Татар-информ»). 24 сентября на ОАО «Зеленодольский завод им.А.М.Горького» состоится торжественная церемония закладки двух предназначенных для ВМС Вьетнама фрегатов «Гепард-3.9», спроектированных ОАО «Зеленодольское проектно-конструкторское бюро».

Фрегаты проекта «Гепард-3.9» предназначены для выполнения следующих задач: борьба с воздушным, подводным и надводным противником, освещение надводной и подводной обстановки, постановка активных и пассивных помех, постановка минных заграждений, сопровождение и охрана конвоев в конфликтной ситуации, охрана и патрулирование государственной границы и экономической зоны, борьба с контрабандой, браконьерством и пиратством, оказание помощи терпящим бедствие судам, поиск и спасение людей в море, демонстрация флага в мирное время.

Строительство второй пары фрегатов «Гепард-3.9» с противолодочным вооружением для военно-морских сил Социалистической Республики Вьетнам – это продолжение работы Зеленодольского завода им.А.М.Горького в рамках международного военно-технического сотрудничества, сообщает пресс-служба предприятия.

В 2005 году был заключен контракт с ВМС Вьетнама на строительство первой пары военных кораблей проекта 11661 «Гепард-3.9», исполнителем заказа был избран ОАО «Зеленодольский завод им.А.М.Горького». Завод успешно справился со всеми этапами строительства, и 5 марта 2011 года на военно-морской базе Камрань был поднят государственный флаг Социалистической Республики Вьетнам на первом фрегате, корабль получил имя Dinh Tien Hoang («Динь Тьен Хоанг») в честь первого императора Вьетнама из династии Динь, а 22 августа 2011 года состоялась официальная церемония поднятия государственного флага на втором фрегате – Lee Thay To («Ли Тхай То»), названном в честь первого императора Вьетнама из династии Поздние Ли.

В течение 15 месяцев с момента прибытия каждого корабля во Вьетнам гарантийная группа, состоящая из специалистов завода и его контрагентов, выполняла работы по поддержанию боевой готовности фрегатов, обучению личного состава и устранению возникших в период эксплуатации неисправностей механизмов и оборудования. Фрегаты с момента их спуска на воду и до подписания завершающего акта об окончании гарантийных работ находились под постоянным контролем российских специалистов. Корабли показали высокие мореходные качества в условиях Южно-Китайского моря. В ноябре 2012 года завод полностью завершил выполнение своих гарантийных обязательств в части строительства и сдачи вьетнамской стороне этой пары фрегатов.

Положительные результаты выполнения первого контракта создали предпосылку для проработки Министерством национальной обороны СРВ вопроса размещения в России заказа на строительство второй пары фрегатов «Гепард-3.9». Межправительственный контракт на поставку фрегатов был подписан 17 октября 2012 года, после чего была проведена работа по согласованию и подготовке государственного контракта на поставку продукции на экспорт в рамках действующего законодательства РФ. Государственный контракт между ОАО «Рособоронэкспорт» и ОАО «Зеленодольский завод им.А.М.Горького» был подписан 15 февраля 2013 года. Основные отличия новой пары фрегатов от предыдущей – наличие противолодочного оружия и использование более современной энергетической установки с улучшенными характеристиками.

Фрегаты «Гепард-3.9» оснащаются современным ракетно-артиллерийским, авиационным, противолодочным и радиотехническим вооружением, а также минным и противодиверсионным оружием, средствами внешней и внутрикорабельной связи, трансляции, зрительного наблюдения и звуковой связи.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2