news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ: «Опыт сотрудничества с Сингапуром весьма ценен для нас»

Рустам Минниханов выступил на 8-м Российско-Сингапурском форуме.

(Казань, 24 сентября, «Татар-информ»). Сегодня делегация Татарстана во главе с Президентом РТ Рустамом Миннихановым приняла участие в работе 8-го Российско-Сингапурского делового форума.

С приветственным словом к участникам обратился исполнительный директор форума Майкл Тэй. Также председатель Федерации бизнеса Сингапура Тони Чу поприветствовал делегатов, обратившись лично к Президенту Республики Татарстан. Он сообщил, что между Россией и Сингапуром установились теплые экономические отношения.

Первая сессия Российско-Сингапурского делового форума открылась выступлением заместителя Премьер-министра Сингапура – министра финансов Тармана Шанмугаратнама. Г-н Шанмугаратнам сообщил, что в форуме 2013 года принимают участие представители бизнеса из таких российских регионов, как Республика Татарстан, Приморский край, города Краснодар и Псков. По его словам, Республика Татарстан – знакомый многим инвесторам регион.

Вторая сессия Российско-Сингапурского форума открылась специальным обращением Рустама Минниханова «Татарстан – сингапурский опыт».

Президент РТ начал свое выступление со слов благодарности за представленную возможность выступить на 8-м Российско-Сингапурском деловом форуме и рассказать об опыте сотрудничества Республики Татарстан с Сингапуром в рамках развития российско-сингапурских отношений.

По словам Рустама Минниханова, Республика Татарстан, как один из ведущих регионов Российской Федерации, имеет прочную основу и богатую историю взаимоотношений с Республикой Сингапур. В течение последних лет состоялось большое количество плодотворных взаимных визитов. Президент РТ рассказал, что неоднократно встречался с г-ном Ли Куан Ю, первым Премьер-министром Сингапура. Пользуясь возможностью, он искренне поздравил министра-наставника Сингапура с прошедшим недавно 90-летним юбилеем.

По мнению Рустама Минниханова, одним из самых активных направлений взаимодействия между Сингапуром и Республикой Татарстан является сфера образования. Сотрудничество с Сингапуром в этом направлении ведется в рамках соглашений, подписанных в сентябре 2009 года между Правительством Республики Татарстан и Школой политических исследований им.Ли Куан Ю, Колледжем государственной службы Республики Сингапур.

«Нам Республика Сингапур прежде всего интересна тем, что ее система образования оценивается как одна из лучших в мире», - отметил Президент РТ. За три года на курсах повышения квалификации, организованных Министерством образования РТ совместно с сингапурской компанией Educare, обучение прошли 500 учителей из 20 школ Республики Татарстан.

Еще одно важное направление сотрудничества, которое отметил Президент РТ, – сфера инноваций и инфокоммуникационные технологии. Сегодня в Республике Татарстан реализуется масштабный проект территориально обособленного инновационного центра «Иннополис». «В реализации данного проекта нам помогают сингапурские коллеги. Компания RSP Architects Planners является разработчиком мастер-плана Иннополиса», - сказал он.

«Кроме этого в рамках кооперации с компаниями ST Electronics, IDA International и International Enterprise Singapore ведется совместная работа по созданию в Иннополисе инфраструктуры дата-центров, интеллектуальных транспортных систем и систем реагирования в чрезвычайных ситуациях, развитию сервисов электронного правительства и электронных услуг», - сообщил Рустам Минниханов.

Татарстан традиционно входит в число ведущих регионов России по объемам привлеченных инвестиций. К услугам инвесторов – развитая сеть технопарков с современной инфраструктурой, IT-парки, ОЭЗ «Алабуга», технополис «Химград» и технопарк «Идея», бизнес-инкубаторы, ведущие учебные и научно-исследовательские учреждения.

«Опыт сотрудничества с Сингапуром весьма ценен для нас. Пользуясь этой возможностью, я хотел бы поблагодарить наших сингапурских партнеров за их опыт, знания, технологии и участие в совместных проектах, которые работают на благо социально-экономического развития Татарстана», - цитирует Рустама Минниханова пресс-служба Президента РТ.

По его словам, сингапурские компании также могут использовать возможности республики для выхода на огромный российский рынок. В конце выступления Рустам Минниханов пригласил участников форума к сотрудничеству с Республикой Татарстан.

После сессии Президент Татарстана Рустам Минниханов ответил на вопросы корреспондента агентства ИТАР-ТАСС. В ходе беседы Президент РТ еще раз отметил важность проектов, реализуемых на территории республики совместно с сингапурскими компаниями, особенно в области образования. «Движение есть, и мы двигаемся в сторону сближения», - подчеркнул глава республики.

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2