news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ф.Мухаметшин:«Мы должны чувствовать ответственность за тех, кто воевал, за тружеников тыла, их вдов»

В республике началась масштабная работа по подготовке к проведению 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

(Казань, 24 сентября, «Татар-информ»). Сегодня в Лениногорске Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин принял участие в заседании организационного комитета по подготовке к проведению 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

В селе Зай Каратай были торжественно открыты сельский Дом культуры, памятник Защитникам Отечества и парк Памяти погибших, расположившиеся недалеко друг от друга. Фарид Мухаметшин поздравил жителей села с появлением новых объектов культурного значения и выразил свое почтение ветеранам и труженикам тыла. «Мы должны чувствовать ответственность за тех, кто воевал, за тружеников тыла, их вдов. Женщины тыла сами по себе заслуживают звания «герой тыла». Они вырастили своих детей, подняли их на ноги, выполнили свое святое материнское обязательство перед детьми и мужьями, сложившими голову за наше светлое настоящее», - отметил Председатель Государственного Совета РТ.

Глава парламента подчеркнул, что памятник павшим в бою, представший перед жителями села в обновленном виде, это особая порука тому, что здесь продолжится чествование ветеранов. А это, в свою очередь, станет залогом дальнейшей преемственности поколений.

Затем Фарид Мухаметшин, глава Лениногорского района Рягат Хусаинов и помощник Президента РТ по социальным вопросам, исполнительный директор некоммерческой организации «Республиканский фонд возрождения памятников истории и культуры РТ» Татьяна Ларионова посадили деревья в парке Памяти павших и возложили цветы к памятнику Защитникам Отечества.

В Лениногорске продолжается работа по улучшению жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны. На сегодняшний день, по словам главы района, 271 ветеран получил федеральные субсидии и улучшил свои жилищные условия. Одного из таких ветеранов Михаила Новикова, всю жизнь проработавшего в сфере образования, Фарид Мухаметшин посетил сегодня в его новой квартире.

Председатель Госсовета также ознакомился с экспозицией, расположенной в местном краеведческом музее и посвященной истории Лениногорского района и его военной летописи.

Далее глава республиканского парламента принял участие в заседании организационного комитета по подготовке к проведению 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в Лениногорском районе.

Об основных направлениях работы рассказал глава района Рягат Хусаинов. В Лениногорском районе, как и в других районах республики, создан оргкомитет по подготовке и проведению празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и утвержден соответствующий план мероприятий. Рягат Хусаинов в своем выступлении рассказал о работе, которая проводится в городе и районе по поддержке ветеранов, а их по району 2607, о мерах по их социальной поддержки, решении вопросов здравоохранения и санаторно-курортном лечении.

В работе заседания приняли участие главы сельских представительных органов местного самоуправления, главы сельских поселений, руководители предприятий, ветераны города и района и другие.

Как рассказали докладчики, в районе работает проект «Мобильная бригада», проводятся волонтерские акции, ведется работа по строительству и реставрации памятников, мемориальных досок, посвященных ветеранам войны.

Выслушав доклады, Фарид Мухаметшин попросил не останавливаться на форме положительного самоотчета, а критически подходить к существующим проблемам, предлагать новые идеи. Об этом сообщает отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ ГС РТ.

Поддержке ветеранов особое внимание уделяет Президент Республики Татарстан. В настоящее время во всех муниципальных районах республики проходят заседания оргкомитетов по подготовке к проведению 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. По завершении районных и городских заседаний состоится итоговое совещание в Казани.

Татьяна Ларионова констатировала печальный факт, что за пять последних месяцев уже убыло 5 тыс. 750 ветеранов. В своем выступлении помощник Президента РТ особо акцентировала внимание участников заседания на необходимости адресной поддержки ветеранов, обеспечения лекарственными препаратами, индивидуального шефства, введения санаториев на дому.

Глава республиканского парламента порекомендовал районам актуализировать имеющиеся программы по поддержке ветеранов. Кроме того, Фарид Мухаметшин акцентировал внимание на преемственности поколений. Он подчеркнул, что необходимо устраивать встречи школьников с ветеранами для того, чтобы дети смогли узнать правду о войне из первых уст, и таким образом не допустить дискредитацию итогов прошедшей войны.

«Ветеранам при жизни надо оказывать такую поддержку, какую они не чувствовали никогда, ни в годы войны, ни после. Мы, наше поколение, сегодняшняя власть обязаны их поддерживать, - сказал после заседания в беседе с журналистами Фарид Мухаметшин. - Правду о войне надо донести до следующих поколений устами ее живых участников. В этом я вижу миссию власти и нашу задачу».

*** Сб
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2