news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сенаторы одобрили закон о реформировании РАН

Предельное количество членов РАН утверждается Правительством РФ по предложению общего собрания членов академии.

(Казань, 25 сентября, «Татар-информ»). Совет Федерации одобрил правительственный закон о реформировании Российской академии наук (РАН).

Закон, в частности, регламентирует присоединение к РАН Российской академии медицинских наук (РАМН) и Российской академии сельскохозяйственных наук (РАСХН). Лица, имеющие звание действительного члена РАМН и РАСХН, со дня вступления в силу закона становятся академиками РАН. Размеры окладов при этом сохраняются в течение трех лет. Организации, находящиеся в ведении перечисленных академий, передаются в ведение агентства - федерального органа исполнительной власти, специально уполномоченного Правительством РФ. При этом из ведения агентства будут выведены Дальневосточное, Сибирское и Уральское отделения РАН, управление ими сохраняется за РАН.

Вопрос создания агентства по управлению имуществом РАН стал одним из болезненных в ходе подготовки документа. Согласно сопроводительной записке к законопроекту, действующая на сегодняшний день система управления академическим сектором науки характеризуется недостаточной скоординированностью, особенно в части планирования и управления финансовыми потоками и имущественным комплексом, что негативно влияет на состояние фундаментальных и поисковых научных исследований в академическим секторе науки.

Госзадания на проведение фундаментальных и поисковых научных исследований научными организациями должны будут также утверждаться этим агентством. Руководители научных организаций, переданных в ведение агентства, будут избираться коллективом организации из числа кандидатур, согласованных с президиумом РАН и одобренных комиссией по кадровым вопросам совета при Президенте РФ по науке и образованию.

В структуру РАН входят региональные отделения и научные центры, полномочия учредителя и собственника имущества которых осуществляются академией.

Законом также устанавливается, что предельное количество членов РАН утверждается Правительством РФ по предложению общего собрания членов академии.

Закон вступит в силу со дня его официального опубликования. В течение полугода с этого момента должно будет пройти первое заседание общего собрания РАН, в котором должны будут принять участие действительные члены или члены-корреспонденты РАН, РАМН и РАСХН. В ходе заседания должен будет быть избран президиум академии и вице-президенты. Президенты РАМН и РАСХН будут осуществлять полномочия вице-президентов в течение трех лет, сообщает РБК.

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2