news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Личные вещи Пушкина можно увидеть на выставке «Мой ангел, здравствуй. Я в Казани»

Выставка посвящена 180-летию приезда Пушкина в Казань.

(Казань, 25 сентября, "Татар-информ", Алсу Гатауллина). Сегодня в выставочном зале "Манеж" Музея-заповедника "Казанский Кремль" открылась выставка "Мой ангел, здравствует. Я в Казани", посвященная 180-летию приезда Пушкина в Казань. Экспозиция создана по инициативе музея-заповедника "Казанский Кремль" совместно с Всероссийским музеем А.С.Пушкина и Центральным музеем связи им.Попова.

Всех посетителей музея приветствовал молодой человек в образе Пушкина. По своему поведению и характерной речи он действительно был похож на великого поэта.

Уникальность выставки в том, что на ней представлены личные вещи поэта, а также предметы, которых касалась его рука. Здесь можно увидеть дорожный цилиндр с футляром и жилет, сюртук, дорожный сундук, игральные карты - вещи, которые сопровождали Пушкина во время путешествия.

"Создавая эту выставку, мы хотели, чтобы каждый нашел своего Пушкина, чтобы каждый почувствовал, что поэт действительно приехал в Казань", - рассказала директор музея-заповедника "Казанский Кремль" Зиля Валеева.

На выставке впервые выставлены почтовые часы без футляра. Они обладают особенностью: при снятии футляра часовой механизм запускается. Также впервые выставляется на широкую публику детское одеяло, связанное супругой поэта Пушкиной-Ланской, и происходит это именно в Казани. Одеяло передавалось из поколения в поколение, хотя сохранить в те годы такие реликвии было трудно.

Кроме предметов быта, экспозицию также представляют живописные и графические работы, созданные по мотивам произведений Пушкина. Героев знаменитых сказок изобразили живописцы ХХ века Александр Бенуа и Валентин Серов, иллюстраторы Владимир Милашевский, Татьяна Маврина, Сергей Герасимов. Также в экспозицию вошли географические карты, изображения почтовых станций и виды городов, через которые проезжал поэт.

Известно, что осень 1833 года значится периодом творческого подъема поэта. В это время он как раз посетил Казань. Всего два дня, проведенные в этом городе, помогли поэту вдохновиться на создание новых произведений, например, "Пиковой дамы", "Капитанской дочки", "Медного всадника".

На открытии выставки также присутствовал потомок Пушкина, проживающий в Тунисе - Александр Гревениц. Он не знает русского языка, но рассказал, что хорошо знаком с творчеством поэта. В его семье часто заходит разговор о Пушкине. Молодому человеку часто приходится рассказывать окружающим о своих родственных связях с Пушкиным. Потомок поэта проживает в Тунисе вместе со своей женой, занимается экспортом медицинского оборудования.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2