news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

События в Нурлате говорят об упущениях в работе органов власти – Президент Татарстана

Рустам Минниханов выступил с ежегодным Посланием Государственному Совету РТ.

(Казань, 26 сентября, «Татар-информ», Люция Камалова). События в Нурлате и ряде других районов республики свидетельствуют об упущениях в работе органов власти, правоохранительной системы и надзорных органов. Об этом заявил сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов в своем ежегодном Послании Государственному Совету РТ. Мероприятие прошло в Государственном большом концертном зале им.С.Сайдашева.

Как отметил Р.Минниханов, в условиях сохранения в Татарстане социально-политической стабильности в последнее время проявились серьезные недоработки в сфере этноконфессиональных отношений и миграционной политики.

«Имеют место факты сращивания интересов власти и этнических сообществ, порой прослеживается коррупционный след. Обращения населения по проблемным вопросам взаимоотношений с мигрантами, как правило, остаются без внимания. Отсюда возникает стремление самим разобраться в конфликтах, которые зачастую приобретают национальный оттенок. Этого допускать нельзя!» - заявил Президент РТ.

Главам муниципальных районов, местных поселений, правоохранительным органам, по его словам, необходимо сделать самые серьезные выводы и пресекать любые противозаконные действия, с чьей бы стороны они не исходили.

«Следует гибко регулировать миграционные потоки. Мы должны сохранить открытость и привлекательность Татарстана для всех, кто хочет здесь учиться, работать, изучать нашу культуру», - подчеркнул Рустам Минниханов.

Важная роль, по его мнению, в этом отводится Ассамблее народов Татарстана. Особого внимание должно быть уделено социальной адаптации мигрантов и недопущению формирования замкнутых общин и анклавов, в том числе – в связи с привлечением иностранной рабочей силы на производственные и торговые объекты.

«В то же время необходимо поставить надежный заслон проникновению в республику нелегальных мигрантов и тех, кто не хочет считаться с нашими традициями. Следует продолжить работу по противодействию экстремистским организациям и влиянию радикальных идеологических взглядов», - отметил Президент РТ.

В этой работе необходимо повысить роль правоохранительных органов и, прежде всего, наиболее близких к населению сотрудников – участковых уполномоченных полиции. «Это усилит нашу способность владеть ситуацией на местах», - пояснил глава республики.

Чтобы приблизить этих сотрудников к месту прохождения службы, будет продолжена работа по строительству участковых пунктов полиции, совмещенных с жилыми помещениями.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2