news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Стенд Татарстана на форуме «Сочи-2013» посетил Дмитрий Медведев

Представил проекты Премьер-министру России Президент Татарстана Рустам Минниханов.

(Казань, 27 сентября, «Татар-информ»). С проектами создаваемых в Татарстане инжиниринговых центров ознакомился сегодня Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев на стенде РТ в рамках международного инвестиционного форума «Сочи-2013». Представил проекты Премьер-министру России Президент Татарстана Рустам Минниханов.

Инжиниринговый центр «КАИ-Лазер» создается в КНИТУ-КАИ совместно с компанией IPG Photonics – мировым лидером в области производства волоконных лазеров. Рассказывая о проекте центра, Рустам Минниханов продемонстрировал Дмитрию Медведеву образцы металлических изделий, обработанных при помощи лазера, а также лазерный металлообрабатывающий станок, расположенный на стенде.

Медицинский центр «Эйдос» занимается разработкой и производством медицинских тренажеров. По словам Президента Татарстана, разработки центра в разы дешевле иностранных аналогов и уже поставляются не только в Россию, но и за рубеж – даже в США. Рустам Минниханов также отметил важность тренажеров для обучения хирургов различным операциям, и в этом Дмитрий Медведев согласился с Президентом РТ. «Это очень важно, чтобы обучаться не на живых людях», - заявил Премьер-министр РФ.

Еще одним инжиниринговым центром, создаваемым в Татарстане, является центр химической и нефтехимической промышленности. Рассказывая о проекте Дмитрию Медведеву, Рустам Минниханов посетовал на тот факт, что все технологии в этой сфере России сейчас приходится закупать за рубежом. Между тем в республике есть и научная, и промышленная база для создания и внедрения собственных технологий.

«Эти проекты мы будем развивать и надеемся на поддержку федерального центра», - обратился Президент Татарстана к главе Правительства России в завершение краткой экскурсии.

Также сегодня стенд Татарстана посетили вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, министр финансов РФ Антон Силуанов, полномочный представитель Президента России в ПФО Михаил Бабич, сообщает пресс-служба Президента РТ.

***Сб

Видео: c cайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2