news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Из-за обильных осадков работы на полях Татарстана замедлились – Марат Ахметов

Свекла, по его словам, сегодня единственная культура, которая может значительно компенсировать ущерб от предыдущей засухи.

(Казань, 28 сентября, «Татар-информ», Люция Камалова). За прошедший месяц в Татарстане выпало в 4 раза больше осадков, чем обычно для этого времени года, поэтому работа на полях стала менее продуктивной. Об этом заявил сегодня заместитель Премьер-министра РТ - министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов на республиканском совещании в Доме Правительства РТ. Совещание провел Премьер-министр РТ Ильдар Халиков.

«Уходящий месяц сопровождался обильными осадками, поэтому работа на полях ослабла. На сегодня выпало до 172 мм осадков, вместо многолетних 45 мм в среднем в это время года. В результате почва стала вязкой, техника не может работать в таких условиях», - посетовал М.Ахметов. Он отметил, что если хотя бы 20 процентов этих осадков выпало в июне, то ситуация с урожаем была бы в этом году намного лучше.

На сегодня осталось убрать 40 тысяч га рапса и 78 тысяч га подсолнечника. «Необходимо завершить осенние работы, надо организованно убрать урожай рапса и подсолнечника», - отметил М.Ахметов. Не убраны на полях республики и 1/3 площадей сахарной свеклы, что составляет 36 тысяч га. «Техника изношена и часто ломается, необходимо все отремонтировать, чтобы круглосуточно убирать урожай в случае хорошей погоды», - сказал он. Свекла, по его словам, сегодня единственная культура, которая может значительно компенсировать ущерб от летней засухи.

На сегодня к переработке сахарной свеклы приступили все 3 завода, правда, заводы в Буинском и Нурлатском районах республики с опозданием почти на месяц. Всего в этом году ожидается около 2 млн. тонн валового сбора сахарной свеклы. Марат Ахметов в рамках совещания также доложил о реализации программы строительства семейных ферм.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2