news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Равиль Зарипов: «Основное богатство машиностроительной отрасли - ее кадровый потенциал»

Глава Минпромторга РТ поздравил машиностроителей с профессиональным праздником.

(Казань, 29 сентября, «Татар-информ»). Сегодня в России отмечается День машиностроителя. С профессиональным праздником работников машиностроительной отрасли Татарстана поздравил заместитель Премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли Равиль Зарипов.

«Уважаемые работники и ветераны машиностроительного комплекса республики!

Сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником - Днем машиностроителя! Машиностроение – одна из ключевых отраслей экономики Республики Татарстан. Сегодня машиностроение Татарстана – это динамично развивающийся, инновационный, наукоемкий комплекс, достижения которого определяют уровень развития промышленности и социально-экономического положения республики.

Среди приоритетных задач, стоящих перед машиностроительным комплексом республики, – повышение конкурентоспособности и развитие инновационного потенциала предприятий отрасли. Важным условием для реализации этой задачи является системная работа по повышению производительности труда на предприятиях машиностроительного комплекса путем внедрения современного оборудования и создания высокотехнологичных производств.

Сегодня при поддержке руководства республики и страны предприятия машиностроения республики реализуют масштабные программы по модернизации производств за счет собственных и привлеченных ресурсов. В отрасли создаются инновационные, высокотехнологичные и наукоемкие производства, техно- и индустриальные парки, отраслевые инжиниринговые центры, углубляется внутриреспубликанская и межрегиональная кооперация, ведется работа по пропаганде человека труда, популяризации рабочих и инженерных специальностей, развивается детское техническое творчество.

Предприятия машиностроительного комплекса республики активно используют передовые управленческие технологии: ERP и SAP-системы, технологии «Бережливого производства», энерго- и ресурсосбережение.

Основное богатство машиностроительной отрасли - ее кадровый потенциал. Сегодня в машиностроении Татарстана трудятся более 140 тысяч человек. Мы гордимся опытом поколений квалифицированных рабочих, инженеров, достижениями научной и конструкторской мысли. Машиностроители Татарстана - авиастроители и судостроители, производители автомобилей, оборудования для топливно-энергетического комплекса, сельского хозяйства и других отраслей экономики - трудятся на благо нашей республики, способствуют повышению качества жизни жителей Татарстана.

В день профессионального праздника, дорогие машиностроители, желаю вам не останавливаться на достигнутом. Новых успехов и свершений, счастья и благополучия вам и вашим близким!», - говорится в поздравлении главы Минпромторга РТ.

***Ис

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2