news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В горбольнице №12 Казани открылось нейрохирургическое отделение

По сути это означает, что в Казани появился еще один травмоцентр 1-го уровня.

(Казань, 1 октября, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня в больнице №12 Казани начало функционировать новое отделение – нейрохирургии. С его работой ознакомился министр здравоохранения РТ Адель Вафин. Ему показали оперблок, отделение и палаты реанимации и интенсивной терапии и др.

В нейрохирургическом отделении будет оказываться помощь больным по таким профилям, как оториноларингология, неврология и терапия. Сюда за помощью смогут обращаться жители Авиастроительного, Кировского и части Московского районов Казани.

Открытие нового отделения на базе 12-й горбольницы по сути означает, что в Казани появился еще один травмоцентр 1-го уровня. Первые два были открыты на базе РКБ и БСМП-1 (бывшей 15-я горбольницы). После закрытия БСМП-1 этот центр стал функционировать на базе 7-й горбольницы.

С сегодняшнего дня, как отметил глава Минздрава Татарстана, 12-я горбольница полноценно встраивается в систему оказания экстренной медицинской помощи. Она будет функционировать круглосуточно семь дней в неделю. Здесь будет оказываться помощь больным и пострадавшим с травмами головного мозга, грудной клетки, органов брюшной полости.

Для создания на базе 12-й горбольницы нового отделения в одном из зданий были проведены реконструкция и ремонт, закуплено новое высокотехнологичное оборудование: аппараты лучевой диагностики, наркозно-дыхательная аппаратура, рентгеновский томограф, мониторы для наблюдения за состоянием больных. На все это были использованы собственные средства клиники.

Адель Вафин отметил, что, несмотря на преобразования, в клинике удалось сохранить традиции и дисциплину, без чего ни одно лечебное учреждение работать не может. «Казань стала другой после Универсиады, у населения другие требования. Поэтому то, что вы сделали, я уверен, повысит качество, эффективность и доступность медицинской помощи. Люди теперь могут сами приезжать к вам в приемное отделение, не дожидаясь скорой помощи. Уверен, что с открытием нейрохирургического отделения на базе горбольницы №12 повысится и эффективность работы скорой помощи, потому что плечо доезда будет короче, не будет стояния в пробках бригад. Еще бы предусмотреть условия для бригад скорой помощи, где они могли бы заполнить свои бумаги, сходить в туалет, помыть руки, выпить чашечку кофе», - сказал министр здравоохранения РТ.

Напоследок он пожелал больше уделять внимание молодым специалистам, чтобы они соответствовали подходам и стандартам, существующим в клинике.

Напомним, что 23 июля на базе 12-й горбольницы открылось приемно-диагностическое отделение хирургического корпуса на 15 коек.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2