news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Верховный суд РТ оставил в силе приговор похитителям бюджетных средств, выделенных на капремонт

После оглашения решения осужденных взяли под стражу, до вступления приговора в законную силу они находились под подпиской о невыезде.

(Казань, 4 октября, «Татар-информ»). Сегодня апелляционная инстанция Верховного суда РТ рассмотрела апелляционные жалобы на приговор Советского районного суда Казани, вынесенный в отношении четырех человек, обвинявшихся в хищении средств, выделенных на капитальный ремонт многоквартирных жилых домов Казани.

Напомним, уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ («Мошенничество») было возбуждено в мае 2009 года следственной частью ГСУ МВД по РТ по материалам совместной проверки прокуратуры республики и УБЭП МВД по РТ. Было установлено, что ремонтные работы, проведенные в 9 домах, расположенных на территории Приволжского района Казани, были оплачены дважды за счет разных источников финансирования: средств населения (квартплаты) и бюджетных средств исполкома Казани.

Схема хищения денег заключалась в следующем: в период с июня по декабрь 2008 года генеральный директор ООО «Управляющая компания ЖКХ Приволжского района» Андрей Фуфлыгин вместе со своим заместителем Ришатом Миндубаевым внесли в список текущего ремонта (ремонт кровли, горячего и холодного водоснабжения) 5 домов, расположенных на улицах Габишева, Завойского, Фучика и Сафиуллина. Позднее эти же работы, уже произведенные двумя подрядчиками и оплаченные за счет средств жильцов, были повторно запланированы по программе капитального ремонта. Директор ООО «Домочадец» Рафкат Сафиуллин оформил фиктивные документы о выполнении уже капитального ремонта и получил деньги, перечисленные по программе, причинив, таким образом, бюджету ущерб на сумму 3 млн. 612 тыс. 623 рубля.

Аналогичным образом по двойному тарифу был оплачен ремонт еще 4 домов на улицах Яшь Коч и Актайская, только в качестве мнимого подрядчика выступил уже Ильдар Габидуллин – директор ООО «Ремстройсервис» и, что немаловажно, учредитель ООО «Управляющая компания ЖКХ Приволжского района». Ущерб от «повторного» ремонта этих 4 домов составил 2 млн. 702 тыс. 759 рублей.

Более того, в ходе следствия был выяснен факт фальсификации документов. Дело в том, что согласно Федеральному закону №185-ФЗ от 21.07.2007 года «О Фонде содействия реформированию ЖКХ», на основании которого и была создана программа капитального ремонта как на федеральном, так и на республиканском уровнях, участие в ней возможно только с согласия жильцов, которое должно быть зафиксировано протоколом с личной подписью каждого. Это условие необходимо, потому что принцип действия программы – софинансирование: население должно перечислять в фонд не менее 5 процентов от необходимой на ремонт суммы. Однако жильцы вышеуказанных домов, чьи «подписи» фигурировали в протоколах собраний, не имели понятия ни о существовании программы, ни о собственном в нем участии. Подписи оказались фальшивкой.

Расследование уголовного дела длилось 19 месяцев. В ходе следствия был исследован большой объем документации, допрошены 180 свидетелей, проведены 14 строительно-технических экспертиз (на каждый из 9 домов плюс дополнительные по строительным актам), 9 бухгалтерских экспертиз.

Невзирая на поданные апелляции, Верховный суд оставил приговор первой инстанции без изменений: Ришат Миндубаев и Андрей Фуфлыгин приговорены к 2 годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, Рафкат Сафиуллин и Ильдар Габидуллин – к 1 году лишения свободы каждый. Осужденные взяты под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу они находились под подпиской о невыезде.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2