news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Прокурор РТ и уполномоченный по правам ребенка в РТ обсудили план совместной работы на будущий год

Было решено продолжить практику совместных приемов на местах и проверки детских социальных учреждений.

(Казань, 7 октября, «Татар-информ»). Сегодня в Казани состоялась официальная встреча прокурора РТ Илдуса Нафикова с уполномоченным по правам ребенка в РТ Гузель Удачиной.

Участники встречи обсудили проблемы в сфере защиты прав несовершеннолетних и план совместных мероприятий на будущий год, а также скорректировали план работы на оставшийся период текущего года.

Особое внимание было уделено вопросам деятельности детских приютов. Омбудсмен отметила, что в этой сфере имеется целый пласт вопросов, которые необходимо решать с помощью прокуратуры. Это юридические основания помещения детей в приюты, длительность их нахождения там и т.д.

«Каждое изъятие ребенка из семьи и помещение в приют – это ЧП, оно должно быть документально оформлено», - подчеркнула Гузель Удачина. Уполномоченный по правам ребенка привела в пример случаи, когда ребенок находится в приюте, а социальные службы не только не проводят в отношении его семьи реабилитационные меры, но даже не знают об этом факте.

Илдус Нафиков заверил, что все эти проблемы станут предметом пристального внимания со стороны прокуроров. Органам и должностным лицам, на которых возложена реабилитационная работа по неблагополучным семьям и которые с ней не справляются, будет дана принципиальная оценка.

«Необходимо прекратить порочную практику, когда детей сдают в приюты словно багаж в камеру хранения. Прокуроры заставят работать соответствующие службы», - подчеркнул прокурор.

В результате была достигнута договоренность продолжить практику совместных приемов на местах и проверки детских социальных учреждений. Уже 10 октября прокурор РТ и уполномоченный по правам ребенка в РТ посетят Зеленодольский дом ребенка, сообщила пресс-служба прокуратуры Республики Татарстан.

***Вс
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2