news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Глава Минсельхозпрода РТ поздравил тружеников села с их профессиональным праздником

В этом году погодные условия существенно осложнили их работу.

(Казань, 12 октября, «Татар-информ»). Заместитель Премьер-министра РТ - министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов поздравил работников АПК с Днем работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Он пожелал труженикам бодрости духа и неиссякаемой энергии.

«Ежегодно осенью мы подводим итоги работы на полях, животноводческих фермах и комплексах, чествуем передовиков сельскохозяйственного производства и перерабатывающей промышленности.

Результаты работы аграриев в немалой степени зависят от погодных условий. Природа нередко преподносит испытания. Из 6 последних лет 4 года выдались засушливыми.

В текущем году погодные условия также существенно осложнили работу тружеников села, но благодаря агротехническим мероприятиям и применению современных прогрессивных технологий хлеборобы республики собрали более 2,8 млн. т зерна. Валовое производство сахарной свеклы прогнозируется на уровне 2 млн. т. Более 1 млн. т будет собрано картофеля.

Орошаемый клин радует высокими урожаями кормовых и овощных культур, а также картофеля. Республика полностью обеспечивает потребности населения в собственных продуктах питания.

В основе всего – самоотверженный труд аграриев, четкая и слаженная работа органов государственной власти, местного самоуправления, коллективов предприятий агропромышленного комплекса, ученых.

Несмотря на то, что год выдался весьма тяжелым, мы сохранили собственное животноводство. В этой отрасли в последнее время сложилась благоприятная ценовая политика на сырье: закупочные цены на молоко растут. Это позволяет предприятиям АПК набирать запас прочности.

На предстоящий период мы планируем сохранить поголовье скота, удержать на прежнем уровне его продуктивность, что позволит сельским товаропроизводителям добиваться финансовой устойчивости.

В новых экономических условиях многие предприятия аграрного бизнеса успешно конкурируют на рынке, производя сельскохозяйственную продукцию высокого качества и расширяя ее ассортимент.

Наша задача – внедрение высоких технологий в экономику отраслей сельского хозяйства, что позволит рационально использовать ресурсный потенциал, повысив производительность труда.

Желаю вам крепкого здоровья, бодрости духа, неиссякаемой энергии для воплощения в жизнь ваших планов, благополучия и всего самого доброго!», - говорится в обращении, текст которого размещен на сайте Минсельхозпрода РТ.

***Иг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2