news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Нью-Йорке вандалы замазали одно из граффити Бэнкси

Нью-йоркская акция художника носит название «Лучше снаружи, чем внутри».

(Казань, 12 октября, «Татар-информ»). Вчера вандалы замазали краской еще одно граффити знаменитого британского художника Бэнкси, который в этом месяце устраивает «выставку» на улицах Нью-Йорка. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

На этот раз закрашенной оказалась картина, нарисованная на стене одного из зданий в Бруклине. На ней был изображен бобр, опирающийся на сломанный столб с табличкой «Парковка запрещена». Поверх граффити кто-то оставил надпись красным маркером: «Нам не нужно еще больше крыс». Голова бобра была закрашена.

Это уже вторая работа Бэнкси, испорченная вандалами. Первым было уничтожено граффити в Чайнатауне. На нем был изображен мальчик, стоящий на спине у другого и пытающийся дотянуться до таблички, на которой написано: «Граффити – это преступление». Картина оставалась на стене дома всего несколько часов и была замазана белой краской.

10 октября несколько предприимчивых бруклинцев решили заработать денег на «бобре» Бэнкси. Они закрыли граффити листами картона и предлагали всем желающим сфотографироваться с ним, заплатив 20 долларов. «Это наш район. Хотите здесь сфотографироваться – платите деньги», - говорили «предприниматели».

Нью-йоркская акция Бэнкси, о которой он объявил на своем интернет-сайте, получила название «Лучше снаружи, чем внутри». На сайте приводятся слова Поля Сезанна: «Картины, написанные в мастерской, никогда не будут столь же хороши, как те, что созданы за ее пределами». Под каждым из своих творений Бэнкси указывает номер телефона. Набрав его, можно бесплатно прослушать короткую аудиозапись, рассказывающую о данной работе и объясняющую ее смысл. Как долго продлится шоу и в каких местах будут появляться граффити, неизвестно. В последний раз картины Бэнкси были замечены в Нью-Йорке в 2010 году.

Сам художник никогда не показывался на публике. Он работает в основном по ночам и создает свои картины с помощью трафаретов и пульверизатора с краской на стенах домов и оградах в разных городах мира. Проверить подлинность работ Бэнкси можно зайдя на специально созданный им веб-сайт. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2