news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Госдуме предлагают ввести ответственность за фальсификацию лекарств

Председатель думского комитета по безопасности и противодействию коррупции предложила ввести в Уголовный кодекс РФ новый состав преступления.

(Казань, 14 октября, «Татар-информ»). В Государственной Думе РФ предлагают ввести «соразмерную ценности человеческой жизни» ответственность за фальсификацию лекарств. С соответствующей инициативой сегодня выступила председатель думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая на круглом столе в нижней палате парламента.

По ее мнению, «проблема фальсификации лекарственных препаратов носит не столько экономический характер, сколько содержит угрозу безопасности жизни и здоровья людей». «Сегодня, к сожалению, этот вопрос рассматривается через призму предпринимательской деятельности. На наш взгляд, данный подход является необоснованным, сужающим проблему», - подчеркнула парламентарий.

Яровая предложила ввести в Уголовный кодекс РФ новый состав преступления, «который оценивает распространение фальсифицированных лекарственных препаратов с точки зрения интересов жизни и здоровья человека». Она пояснила, что есть два вида фальсификатов – «пустышки» и содержащие опасные вещества. «Но и в том, и в другом случае совершаются умышленные противоправные действия, которые охватывают неограниченные по тяжести последствия по причинению вреда здоровью и жизни граждан. Такие последствия должны быть формализованы как общественно опасные. И ответственность по данному составу должна быть серьезной», - уверена глава комитета.

«Единоросс» привела в пример опыт Германии, где ответственность по таким составам преступления – до 8 лет лишения свободы, Турции – где санкции составляют от 30 до 50 лет, Индии – где предусмотрено пожизненное заключение. «В США штрафы колоссальные – 200 млн. долларов. Такая оценка очень показательна», - пояснила Яровая.

Производство фальсифицированных лекарств – это организованная преступная деятельность, считает парламентарий. «Это большие деньги. Следовательно, для того, чтобы сделать невыгодным, непривлекательным этот вид деятельности, государство должно установить такую ответственность, которая будет соразмерна ценности человеческой жизни», - заключила она, передает ИТАР-ТАСС.

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2