news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Первая в СНГ линия по производству сыра фета откроется на Вологодчине

Вологодские молочники будут выпускать сыр фета.

(Псков, 16 октября, «Татар-информ», Алина Мирова). Уникальная локальная линия по производству и упаковке сыра фета, которая позволит отказаться от его зарубежного производства, будет запущена в Грязовце Вологодской области весной 2014 года. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

На площадях существующего молокозавода будет установлена инновационная линия с технологией жидкого наполнения, благодаря которой сыр затвердевает уже в упаковке. Данная установка исключает при производстве сыра контакт с людьми, что позволяет создать действительно безопасный продукт в удобной и экологичной картонной упаковке, которая при полном отсутствии консервантов будет сохранять его свежим на протяжении года.

Проектная мощность линии составляет 450 т сыра в месяц, а инвестиции в ее строительство оцениваются на уровне 7,5 млн. евро.

Инициативу инвестора по запуску локального производства сыра фета активно поддерживает Правительство Вологодской области. Новая производственная линия позволит создать дополнительные рабочие места, увеличит налоговые поступления в бюджет региона и в целом выведет отрасль на следующую ступень развития.

Сегодня сыр фета российские молокоперерабатывающие предприятия производят во Франции, поскольку в России нет аналогичных упаковочных линий. На данный момент в мире существует всего восемь таких машин.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2