news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Пестрецах прошел «Антинаркотический десант»

В республике завершился месячник «Жизнь без наркотиков».

(Казань, 17 октября, «Татар-информ»). В Татарстане завершился республиканский месячник «Жизнь без наркотиков». Итоговым мероприятием стал профилактический марафон «Антинаркотический десант», прошедший вчера в Пестречинском районе по инициативе Управления наркоконтроля РТ.

К слову, антинаркотические десанты стали доброй традицией и проходят в различных районах республики по инициативе Управления наркоконтроля с 2012 года. К сегодняшнему дню десант наркополицейских уже успел навестить жителей Агрызского, Лаишевского и Сабинского районов.

Как сообщает пресс-служба Управления ФСКН России по РТ, на этот раз профилактический марафон порадовал пестречинцев. Здесь зрелищные показательные выступления и спортивные мероприятия, призванные привлечь подрастающее поколение к занятиям спортом, сменяли полезные семинары и поучительные мастер-классы о формировании у местной молодежи культуры здорового образа жизни.

На заседании Антинаркотической комиссии Перстречинского муниципального района с участием начальника Управления наркоконтроля Фаяза Шабаева и главы района Эдуарда Диярова говорилось о наркоситуации в районе и регионе и о принимаемых профилактических мерах.

Как отметил Фаяз Шабаев в ходе своего выступления, наркоситуация в республике остается сложной, однако благодаря комплексу принимаемых мер ее удалось стабилизировать. Так, прирост наркобольных в Татарстане составляет не более 1-2 процентов в год. В последние годы в регионе наблюдается переход от потребления героина к синтетическим наркотикам и экстракту маковой соломы. Лишь за последние 3 года Управлением наркоконтроля выявлено 70 новых видов психоактивных веществ, способных вызывать психозы, мании и деградацию личности. Изъято более 1,5 тонн наркотиков.

По словам начальника Управления наркоконтоля, Пестречинский район является относительно благополучным. Однако работа по предупреждению наркопреступлений и наркопотребления должна продолжаться и проводить ее стоит системно всеми органами одновременно. При этом бороться с наркотизацией населения усилиями лишь силовых ведомств сложно – необходим целый комплекс профилактических мероприятий.

В целом заседание районной комиссии было посвящено обсуждению вопросов профилактики наркотизации населения и противодействию распространения наркотиков. Заместитель руководителя исполкома района Земфира Мухаметгареева в своем докладе охарактеризовала проводимую в Пестрецах антинаркотическую деятельность, направленную на формирование у подростков здоровых жизненных ориентиров, привлечение к занятиям физкультурой и спортом. Начальник отдела по делам молодежи, спорту и туризму исполкома Александр Горячев в продолжение темы доложил, что в муниципальном районе функционируют 96 спортивных объектов. Дети здесь могут заниматься баскетболом, волейболом, дзюдо, тхэквондо, хоккеем с шайбой, посещать бассейн и другие спортивные секции.

В заключение заседания Фаяз Шабаев сделал акцент на важности организации занятости молодого поколения. По его словам, от наркомании в большинстве случаев страдают те, кто не нашел себя в жизни. Поэтому нужно максимально привлекать молодежь к занятиям общественно полезной деятельностью, чтобы ребята могли выбирать интересное для себя увлечение и имели все возможности для разностороннего развития.

Старт профилактического марафона был положен в Пестречинской школе №2, где на 6 рабочих площадках прибывшие из Казани авторитетные специалисты говорили с местными учениками, педагогами, психологами и собравшимися родителями о тонкостях профилактики вредных привычек у подростков. Единым лейтмотивом сквозь все выступления звучала мысль о важности правильной организации юношеского досуга и корректного выстраивания взаимоотношений между родителями и ребенком. В рамках семинара обсуждались вопросы современных технологий профилактической работы, секреты взаимодействия с подростками из «группы риска».

Кроме того, «Антинаркотический десант» ставит своей задачей показать жителям районов разнообразие интересных возможностей для самореализации подростков. Так, в рамках десанта организаторы подготовили фестиваль боевых искусств, который открыть зажигательными песнями и танцами выпало право участникам проекта «Фреш-Мобиль». Ребята занимаются творческим саморазвитием и агитируют сверстников присоединяться к ним и вести здоровый образ жизни. В фестивале приняли участие воспитанники секций дзюдо, тхэквондо и рукопашного боя. Юные спортсмены с гордостью демонстрировали публике свою ловкость и сноровку, приобрели которые благодаря упорству в регулярных тренировках. По окончании мероприятия Фаяз Шабаев вручил пестречинской спортивной школе 10 кимоно в подарок от Федерации дзюдо Республики Татарстан.

При поддержке Федерации дзюдо Республики Татарстан специально для участия в зрелищном фестивале приехали титулованные мастера спорта международного класса по дзюдо и самбо, призеры международных и всероссийских соревнований по дзюдо Динар Шакиров, Александр Обоймов, Екатерина Елизарова и Эдуард Фазулзянов.

«Антинаркотический десант» запомнится жителям Пестречинского района и сюрпризом, специально подготовленным бойцами спецназа «ГРОМ» Управлениия наркоконтроля. Показательное выступление привело в восторг не только местную ребятню, но и взрослых. Каждый зритель старался сфотографировать или записать на память видео с постановочными боевыми действиями, максимально приближенными к реальности. Демонстрация задержания движущегося автомобиля, приемов рукопашного боя и обезвреживания условных злоумышленников с реалистичным звуковым сопровождением полностью захватила зрительское внимание. По окончании искрометного показательного выступления публика имела возможность понаблюдать за работой кинолога Управления наркоконтроля.

Завершился праздник спорта и здорового образа жизни товарищеским хоккейным матчем между командами Управления наркоконтроля и Пестречинского муниципального района.

***Рв 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2