news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рособрнадзор начнет публикацию открытого банка заданий ЕГЭ и ГИА

Варианты ГИА-9 предполагается полностью собирать из заданий открытого банка.

(Казань, 18 октября, «Татар-информ»). В 2014 году планируется использовать принципиально новые меры информационной безопасности. Будет введена перекрестная проверка работ участников ЕГЭ заданий с развернутым ответом: работы одного региона будут проверяться в другом. Эксперты, которым поручат заниматься проверками, пройдут специальную подготовку. Об этом на встрече с журналистами федеральных СМИ рассказал руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов, сообщается на портале ведомства.

Также Рособрнадзор прорабатывает вопрос о специальном вкладыше, с помощью которого выпускники смогут дать информацию о нарушениях в ходе ЕГЭ. «Мы даем право и возможность ученику, которые сдает ЕГЭ, в случае нарушений, на его взгляд, в ходе госэкзамена, независимо от организаторов описать нарушения, запечатать бланк и отправить. О том, что там написано, будут знать либо в региональном центе обработки информации, либо только мы, организаторы в ППЭ знать не будут», - пояснил С.Кравцов.

Также Рособрнадзор начнет публикацию открытого банка заданий, которую планируется завершить до конца 2013 года. В нем будут представлены все типы экзаменационных заданий по всем предметам ЕГЭ и ГИА выпускников 9 классов (ГИА-9).

Задания ЕГЭ будут включать материалы прошлых лет и частично 2014 года, они будут собраны по тематическим разделам.

При проведении государственной итоговой аттестации выпускников 9 классов в 2014 году экзаменационные варианты предполагается полностью собирать из заданий открытого банка. Планируется, что каждый регион будет самостоятельно формировать варианты ГИА-9. Рособрнадзор считает, что такая технология в целом повышает ответственность субъектов федерации за полное соблюдение экзаменационных технологий и процедур, в том числе и за вероятность попадания в Интернет КИМов ГИА-9.

Рособрнадзор обращает внимание выпускников 11 и 9 классов – будущих участников ЕГЭ и ГИА-9, их родителей, учителей, что появившиеся в Интернете предложения купить доступ к «настоящим заданиям» ЕГЭ или ГИА-9 до экзаменов – не более чем ежегодная рекламная акция недобросовестных сайтов-мошенников, которые пытаются воспользоваться неинформированностью и невнимательностью некоторых интернет-пользователей.

Материалы открытого банка заданий ЕГЭ и ГИА-9 будут находиться в свободном бесплатном доступе.

***Cф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2