news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане осложнилась ситуация со злоупотреблением алкоголем

На протяжении последних нескольких лет различные показатели заболеваемости алкоголизмом имели изначально тенденцию к спаду, а затем начали расти.

(Казань, 18 октября, «Татар-информ», Юлия Ревина). В Татарстане проблемы со злоупотреблением алкоголем остаются на весьма неоднозначном уровне. Об этом сегодня шла речь на заседании Правительственной комиссии Республики Татарстан по профилактике правонарушений в здании Кабинета Министров РТ. По словам заместителя Премьер-министра РТ Юрия Камалтынова, на сегодняшний день в борьбе с алкоголизмом результаты, на которые можно было бы рассчитывать, пока еще не достигнуты.

По сообщению первого замминистра здравоохранения РТ Сергея Осипова, на протяжении последних нескольких лет различные показатели заболеваемости алкоголизмом имели изначально тенденцию к спаду, а затем напротив – выросли.

Так, в 2012 году в республике по сравнению с 2011 годом заболеваемость населения алкогольными психозами уменьшилась на 11 процентов. Однако за 9 месяцев текущего года количество впервые перенесших алкогольный психоз увеличилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 12 процентов. Таким образом, в республике вновь стали актуальны показатели 2011 года.

В 2012 году в Альметьевске зарегистрирован рост алкогольных психозов на 83,4 процента, в Елабужском районе – на 61,8 процента, в Заинском районе – на 33,2 процента. За 9 месяцев текущего года по сравнению с этим же временем предыдущего года рост в Заинском районе составил 62,5 процента, в Челнах – 27,2 процента, в Нижнекамском районе – 33,3 процента.

Количество больных алкоголизмом, находящихся на диспансерном учете, за 2012 год в целом по республике снизилось на 1,5 процента, за текущий год снижение составило еще 4,9 процента. Вместе с тем в прошлом году впервые за 5 лет показатель первичной заболеваемости алкоголизмом вырос почти на 8 процентов. По словам Осипова, до этого отмечалась тенденция к его снижению.

С начала текущего года в республике, по словам Осипова, отмечено снижение на 0,4 процента количества больных с хроническим алкоголизмом, впервые взятых на диспансерный учет. Однако в республике есть районы, где отмечается рост заболеваемости алкоголизмом. Это Алексеевский район, где количество болеющих алкоголизмом увеличилось в 5,5 раза, Альметьевский район (на 8,1 процента), Бугульминский, Зеленодольский и Нижнекамский районы, Казань.

«Количество лиц, находящихся на профилактическом наблюдении в связи со злоупотреблением алкоголем без формирования зависимости, в 2012 году по сравнению с 2011 годом увеличилось на 12,4 процента, - отметил замминистра. - Значительное увеличение данного показателя в 2012 году отмечается в Азнакаевском, Аксубаевском, Лениногорском, Черемшанском муниципальных районах и в Набережных Челнах. В 2013 году количество лиц, находящихся на профилактическом наблюдении в связи со злоупотреблением спиртным, продолжает расти. В этом году количество потребителей алкоголя, состоящих на профилактическом учете, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось еще на 10 процентов».

К слову, по данным бюро судебно-медицинской экспертизы, за последние два года количество смертельных отравлений спиртосодержащей продукцией увеличилось на 3,1 процента. За девять месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года зафиксирован рост еще на 11 процентов. Среди детей смертельных исходов не зарегистрировано.

Не менее печальную статистику привел министр внутренних дел по Татарстану Артем Хохорин. По его словам, несмотря на то, что за 9 месяцев текущего года преступность в республике снизилась на 10 процентов, причем количество грабежей и краж снизилось на треть, т.н. «пьяная преступность» имеет противоположную тенденцию.

Так, количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения или в отношении лиц, находившихся в состоянии алкогольного опьянения, увеличилось на 17 процентов. Удельный вес таких преступлений достиг четверти. Однако, по словам А.Хохорина, этот показатель можно практически удвоить, поскольку половина нераскрытых преступлений совершена в состоянии алкогольного опьянения. «Пока фиксируем, что при общем фоне снижения преступности пьяная преступность растет», - резюмировал он.

Подводя итоги сказанного, вице-премьер Юрий Камалтынов подчеркнул, что в России «сложилась такие реалии, что население пило, пьет и будет пить». Поэтому очень важно понять – почему и как происходит данный процесс. В качестве одного из вариантов он предложил воздействовать на родителей через детей, начиная с самого малого возраста закладывать в сознание, что «употреблять алкоголь – это не просто плохо, это трагедия».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2