news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более 500 елабужских семей может остаться без канализации

В городе начали использовать специальное оборудование по ограничению водоотведения в квартирах должников.

(Елабуга, 18 октября, «Татар-информ», Гульнара Салихова). К елабужским должникам за ЖКУ начали применять жесткие меры. Их отключают от канализации.

«КИТ» - так называется оборудование, с помощью которого коммунальщики перекрывают в квартирах должников канализацию – представляет собой специальную телескопическую удочку с двумя камерами. Чтобы перекрыть должнику систему водоотведения, рабочим требуется всего лишь полчаса. При этом заходить в квартиру неплательщика не требуется, главное – попасть на крышу, откуда и начинается работа.

«Делается следующим образом: по канализационному стояку опускается заглушка, доводится до конкретной квартиры и устанавливается именно на выход из конкретной квартиры. Соседи в этом случае не страдают», - рассказывает директор управляющей компании Игорь Трапезников.

После этого пользоваться санузлом должник уже не сможет. Сливная труба забивается за считанные минуты. Причем клапан устроен таким образом, что снять его самостоятельно невозможно.

Таким образом от канализации отключили уже 10 семей Елабуги. В основном это жители 6-го микрорайона. На сегодня они задолжали коммунальщикам более 4 млн. рублей.

По словам коммунальщиков, отключать канализацию будут лишь у самых злостных должников – это семьи, чей долг превышает 20 тыс. рублей. Таких в черном списке тепловиков, а именно они приобрели систему «КИТ», более 500 семей. Общий же долг елабужан перед предприятием тепловых сетей составляет более 50 млн. рублей.

Тем не менее, ситуация в семье все же учитывается. К примеру, к многодетным семьям такие жесткие меры применять пока не планируют. В основном эта мера направлена на работающие семьи, которые по каким-то причинам не желают платить.

«Кому установлена эта заглушка, она будет убираться только после 100-процентной оплаты. Когда отключали другие услуги, ее подключали после частичной оплаты. В данном случае она будет стоять до тех пор, пока все долги не будут погашены», - говорит Игорь Трапезников.

Такая работа началась в Елабуге неделю назад, но пока ни одна семья, которая вынуждена жить без канализации, с долгами не расплатилась. Мера давления на неплательщиков за услуги ЖКУ, по словам коммунальщиков, является абсолютно законной. Если неплательщики вместо того, чтобы погасить долг, начнут выливать отходы на улицу, их ждет административное наказание. За санитарным состоянием города будет следить специальная комиссия.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2