news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Международный центр почтового обмена может появиться в Казани к концу следующего года

Инвестиционная программа сейчас находится на этапе согласования.

(Казань, 23 октября, «Татар-информ», Руфина Мубаракшина). Международный центр почтового обмена может появиться в Казани к концу следующего года. Об этом сегодня рассказал заместитель Премьер-министра РТ – министр информатизации и связи Роман Шайхутдинов в ходе общения с журналистами.

Напомним, сегодня в Казани открылся семинар, посвященный современным задачам по развитию информационных технологий ФГУП «Почта России». В мероприятии принимают участие 87 заместителей директоров по IT-технологиям филиалов «Почты России», а также около 30 представителей компаний-партнеров.

«Инвестиционная программа находится на этапе согласования. Решение принято принципиально», - подчеркнул Роман Шайхутдинов. «Земельный участок, где будет располагаться центр, предварительно согласован с ФГУП «Почта России». Он будет граничить с территорией аэропорта Казани», - добавил он.

Министр информатизации и связи республики пояснил, что «Почта России» предложила создать комбинированный международный центр почтовых сообщений и автоматизированный сортировочный центр, которые будут отвечать за доставку почтовых сообщений, посылок, писем во все близлежащие субъекты Приволжского федерального округа. Отправления будут проходить таможенный пост и сортировочный пост внутренней корреспонденции.

Сейчас прорабатывается вопрос взаимодействия с Федеральной таможенной службой РФ. «Надеемся, что центр появится в следующем году с учетом регламентирующих процедур, - отметил Р.Шайхутдинов. - Это будет не ангар, а сложный технический объект с мощным оборудованием, рентгеновскими сканерами, сортировочными узлами – всем, что автоматизирует процесс».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2