news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

МУП «Водоканал» не заплатило 122 млн. рублей за негативное воздействие на окружающую среду

Арбитражный суд РТ обязал предприятие внести указанную сумму в бюджет.

(Казань, 24 октября, «Татар-информ»). Управление Росприроднадзора по РТ по результатам проверки деятельности МУП «Водоканал» города Казани выявило факт невнесения в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду, поступающей в федеральный, республиканский и муниципальный бюджеты. Общая сумма недовнесенной платы составила 122 млн. рублей, сообщает пресс-служба Управление Росприроднадзора по РТ.

В связи с тем, что МУП «Водоканал» отказалось в добровольном порядке внести указанную сумму в бюджет, управление обратилось с иском в Арбитражный суд РТ. По результатам судебного разбирательства требования управления удовлетворены на вышеуказанную сумму.

Несоблюдение требований закона выразилось в хранении отходов 4-го класса опасности (ила обезвоженного) на иловых площадках предприятия, хотя данные отходы согласно Технологическому регламенту должны были передаваться на утилизацию. По сведениям предприятия, только за три квартала 2012 года объем этих отходов превысил 47 тыс. т.

Также предприятием с 2010 года не вносилась плата за неорганизованный сброс на рельеф местности. Сумма недовнесенной платы составила 30 млн. рублей.

Для предупреждения подобных нарушений природоохранного законодательства на территории Республики Татарстан управлением в настоящее время проводится активная работа, направленная на выявление и пресечение фактов невнесения платежей за негативное воздействие на окружающую среду.

***Рф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2