news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более половины россиян интересуется ситуацией в Сирии – опрос

При этом почти треть российских респондентов не проявляет интереса к этой теме.

(Казань, 24 октября, «Татар-информ»). Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) изучил мнения людей на предмет осведомленности россиян о договоренности России и США по сирийскому вопросу, скрепленной резолюцией ООН, и шансах предотвратить проведение военной операции в Сирии при ее помощи.

Интерес к ситуации в Сирии проявляют сегодня 68 процентов россиян, в том числе 15 процентов - регулярно интересуются происходящим, 53 процента - время от времени. 31 процент респондентов сообщил, что не проявляет интереса к этой теме.

О договоренностях, достигнутых Россией и США по сирийской проблеме, известно 58 процентам россиян: 16 процентам хорошо об этом известно, 42 процентам - в общих чертах. Наиболее информированы москвичи и петербуржцы (78 процентов). 41 процент отметил, что услышал об этом впервые в ходе опроса, в основном это жители малых городов (50 процентов).

Те, кто информирован о достигнутых договоренностях, в 36 процентах случаев знают о том, что принято решение о ликвидации химического оружия. 17 процентов в курсе, что достигнуто мирное урегулирование вопроса. О том, что инициатором договоренностей выступила Россия, знают 77 процентов россиян.

Позиция России в решении данного вопроса, по наиболее распространенному мнению респондентов, заключалась в стремлении к мирному урегулированию конфликта (24 процента). Также, в 17 процентах случаев упоминается, что Россия выступила против военных действий на территории Сирии, а в 15 процентах - что страна заняла лидирующую позицию в решении проблемы. 25 процентов тех, кто информирован о резолюции, сообщили, что не знают, в чем конкретно заключается позиция России.

По мнению большинства россиян, информированных о резолюции, это соглашение действительно сможет остановить международную военную операцию в Сирии (63 процента). Прежде всего, так думают пожилые респонденты (71 процент). 23 процента опрошенных, напротив, склонны думать, что военное вмешательство возможно, такого мнения чаще придерживаются 18-24-летние (33 процента).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 12-13 октября 2013 года. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах 42 областей, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4 процента.

***Рф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2